RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

324

PIRANESI. Prospettiva della Nuova Piazza in Padova.

EUR 3.000,00
Base d'asta
Stima

PIRANESI, Francesco. Prospettiva della Nuova Piazza in Padova.
1786 ca.

Acquaforte, 1550x600 mm. Margini. I/III stato. Disegnata da Giuseppe Subleyras. Arrossature e piccoli difetti.

Le Blanc C., Manuel de l'amateur d'estampes, 11, V. 2 P. 207, 1854-59.
C.A. Petrucci, Catalogo Generale delle Stampe tratte dai rami incisi posseduti dalla Calcografia Nazionale, 1032-1033-1034, p. 301, tavv. 21-23, 1953.

Condition Report

Etching, 1550x600 mm. Margins. I/III state. Drawn by Giuseppe Subleyras. Brownings and small defects..

Le Blanc C., Manuel de l'amateur d'estampes, 11, V. 2 P. 207, 1854-59; C.A. Petrucci, Catalogo Generale delle Stampe tratte dai rami incisi posseduti dalla Calcografia Nazionale, 1032-1033-1034, p. 301, tavv. 21-23, 1953.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.