Biblia sacra vulgatae editionis.
1763
Patavii, typis Seminarii, Joannem Manfrè, 1763
3 volumi in 4to; 260x190 mm; Legatura in mezza pergamena e cartonato rustico. Illustrazione calcografiche ai frontespizi. Antiporta all’inizio del primo volume. I: Pp. [16], XIV, 699, 3 b.; II: [4], XIV, 713, [1]; III: [4], 525, [3]. Primo frontespizio stampato in rosso e nero. Testo su due colonne. Testatine, iniziali e finalini xil. Alcuni difetti e piccole bruniture. Buon esemplare marginoso e in barbe.
Bella edizione padovana della Bibbia con il commento di Augustin Calmet. L’Antiporta allegorica, con gli animali simbolici degli Evangelisti, è incisa in rame da Francesco Zucchi, su disegno originale di Francesco Zugno. Nelle vignette ai Frontespizi una collezione di simboli, dal serpente nell’albero del Paradiso Terrestre alle Chiavi di San Pietro.