Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. M. jussu recognita, et Clementis VIII auctoritate edita.
1765
Venezia, ex Typographia Balleoniana, 1765
8vo; 220x145 mm. Legatura in piena pelle con cornice dorata, impressioni a secco e decorazione in oro ai piatti; titolo al dorso con decorazioni dorate. Sguardie decorate. Pp. LVI, 908. Frontespizio stampato in rosso e nero. Antiporta calcografica con Titolo incisa da B. Falconi e vignette d'inizio capitolo incise da G. Magnini. Frontespizio e testo inquadrati in cornice a doppio filetto. Leggero foxing ma buon esemplare.
Figurato veneziano del XVIII secolo. Nell’Antiporta incisa da Bernardo Falconi sono raffigurati: la Creazione, Adamo ed Eva nel Paradiso Terrestre, la Natività, i quattro Evangelisti, la Crocifissione. Le vignette nel testo raffigurano l’episodio centrale di ogni libro della Bibbia: molte recano la firma di Giovanni Magnini.