RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

251

Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. M. jussu recognita, et Clementis VIII auctoritate edita.

1765
Base d'asta
Stima

1765

Venezia, ex Typographia Balleoniana, 1765

8vo; 220x145 mm. Legatura in piena pelle con cornice dorata, impressioni a secco e decorazione in oro ai piatti; titolo al dorso con decorazioni dorate. Sguardie decorate. Pp. LVI, 908. Frontespizio stampato in rosso e nero. Antiporta calcografica con Titolo incisa da B. Falconi e vignette d'inizio capitolo incise da G. Magnini. Frontespizio e testo inquadrati in cornice a doppio filetto. Leggero foxing ma buon esemplare.

Figurato veneziano del XVIII secolo. Nell’Antiporta incisa da Bernardo Falconi sono raffigurati: la Creazione, Adamo ed Eva nel Paradiso Terrestre, la Natività, i quattro Evangelisti, la Crocifissione. Le vignette nel testo raffigurano l’episodio centrale di ogni libro della Bibbia: molte recano la firma di Giovanni Magnini.

Condition Report

8vo; 220x145 mm. Full leather binding with gilt frame, blind tooling decorations on the covers; title on spine with gilt ornaments. Decorated endpapers. Pp. LVI, 908. Title page printed in red and black. Engraved frontispiece by B. Falconi and chapter opening vignettes engraved by G. Magnini. Title page and text framed in a double-rules frame. Slight foxing; good copy.

Venetian figurative from the 18th century. The frontispiece engraved by Bernardo Falconi depicts: the Creation, Adam and Eve in the Earthly Paradise, the Nativity, the four Evangelists, the Crucifixion. The vignettes in the text depict the central episode of each book of the Bible: many bear the signature of Giovanni Magnini.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.