Binding. RADIGUET – DOLLIAN. Le Bal du Comte d'Orgel.
1926
RADIGUET, Raymond – DOLLIAN, Guy. Le Bal du Comte d'Orgel.
Paris, Société Les Exemplaires, 1926
4to. 227x156 mm. Legatura in marocchino blu notte di J.A. Legrain, dorso liscio decorato da un filetto verticale dorato, titolo e autore in oro, piatto anteriore con incavo rettangolare impresso e un seminato di cerchi in oro con a quadrati impressi a secco inscritti, piatto posteriore con medesimo incavo e due file di cerchi in oro con i quadrati inscritti, roulette interna dorata, con il nome del legatore nel contropiatto anteriore, fodera in tessuto moiré color tortora, doppi fogli di guardia, tagli in barbe, cofanetto. Pagine 225, (2). Iniziali e culs-de-lamp disegnati e incisi su legno da Guy Dollian. Ex-libris alle armi incollato sul primo foglio di guardia: scudo con tre falci d’argento, sormontato da un calice e due cicogne affrontate. Buono stato di conservazione.
Lussuosa seconda edizione, prima edizione illustrata, con le xilografie di Guy Dollian. Volume in magnifica rilegatura Art Déco di Jacques-Antoine Legrain. Esemplare di prestigiosa provenienza, con l’ex-libris araldico del Colonello Daniel Sickles, 1904-1989, la cui magnifica biblioteca fu messa all’asta a Parigi nel 1989.
Monod, 9436. Cfr. Bibliothèque du Colonel Daniel Sickles. Trésors de la littérature française du 19e siècle... Livres et manuscrits... Premiere partie: [Vente à Paris, Drouot Montaigne, 20 et 21 Avril 1989, commissaire-priseur Mes. Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur]