RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

219

Binding. RADIGUET – DOLLIAN. Le Bal du Comte d'Orgel.

1926
Base d'asta
Stima

1926

RADIGUET, Raymond – DOLLIAN, Guy. Le Bal du Comte d'Orgel.
Paris, Société Les Exemplaires, 1926

4to. 227x156 mm. Legatura in marocchino blu notte di J.A. Legrain, dorso liscio decorato da un filetto verticale dorato, titolo e autore in oro, piatto anteriore con incavo rettangolare impresso e un seminato di cerchi in oro con a quadrati impressi a secco inscritti, piatto posteriore con medesimo incavo e due file di cerchi in oro con i quadrati inscritti, roulette interna dorata, con il nome del legatore nel contropiatto anteriore, fodera in tessuto moiré color tortora, doppi fogli di guardia, tagli in barbe, cofanetto. Pagine 225, (2). Iniziali e culs-de-lamp disegnati e incisi su legno da Guy Dollian. Ex-libris alle armi incollato sul primo foglio di guardia: scudo con tre falci d’argento, sormontato da un calice e due cicogne affrontate. Buono stato di conservazione.

Lussuosa seconda edizione, prima edizione illustrata, con le xilografie di Guy Dollian. Volume in magnifica rilegatura Art Déco di Jacques-Antoine Legrain. Esemplare di prestigiosa provenienza, con l’ex-libris araldico del Colonello Daniel Sickles, 1904-1989, la cui magnifica biblioteca fu messa all’asta a Parigi nel 1989.
Monod, 9436. Cfr. Bibliothèque du Colonel Daniel Sickles. Trésors de la littérature française du 19e siècle... Livres et manuscrits... Premiere partie: [Vente à Paris, Drouot Montaigne, 20 et 21 Avril 1989, commissaire-priseur Mes. Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur]

Condition Report

8vo. 227x156 mm. Midnight blue morocco binding by J.A. Legrain, smooth spine decorated with a golden vertical fillet, title and author in gold, front cover with impressed rectangular recess and a row of gold circles with inscribed blind-tooled squares, back cover with the same recess and two rows of gold circles with inscribed squares, gilded internal roulette, with the binder's name on the front pastedown, dove-grey moiré fabric lining, double endpapers, untrimmed edges, slipcase. Pages 225, (2). Initials and culs-de-lamp drawn and engraved on wood by Guy Dollian. Armorial ex-libris glued on the first endpaper: shield with three silver sickles, surmounted by a chalice and two facing storks. Good state of preservation.

Luxurious second edition, first illustrated edition, with woodcuts by Guy Dollian. Copy in magnificent Art Deco binding by Jacques-Antoine Legrain. Exemplar of prestigious provenance, with the heraldic ex-libris of Colonel Daniel Sickles, 1904-1989, whose magnificent library was auctioned in Paris in 1989.

Monod, 9436. See Bibliothèque du Colonel Daniel Sickles. Trésors de lalittérature française du 19e siècle... Livres et manuscrits... Premiere partie:[Vente à Paris, Drouot Montaigne, 20 et 21 Avril 1989, commissaire-priseur Mes.Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur]

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.