RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

220

ARIOSTO. Roland Furieux, poème héroïque, de l'Arioste.

1775-83
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima

1775-83

ARIOSTO, Ludovico. Roland Furieux, poème héroïque, de l'Arioste. Traduction nouvelle par M. d'Ussieux.
Paris, Chez Brunet, 1775-1783

4 volumi in 8vo grande. 212x136 mm. Legatura coeva in piena pelle bruna marmorizzata, inquadramento di triplo filetto in oro sui piatti, dorsi lisci ornati con filetti e motivi dorati, tasselli in marocchino verde con titoli in oro, dentelle interna, fogli di guardia marmorizzati policromi, tagli in oro. I, 1775, pagine 8 non numerate, inclusi Antiporta e Frontespizio, 321, 1 bianca, 24 Tavole incise fuori testo; II, 1776, pagine 391, 1 bianca, 22 Tavole incise fuori testo; III, 1776, pagine 407, 1 bianca, 24 Tavole incise fuori testo; IV, 1783, pagine 410, inclusi Occhietto e Frontespizio, 1 bianca, 22 Tavole incise fuori testo. In totale Antiporta incisa con ritratto e 92 Tavole incise fuori testo. Piccoli difetti alla legatura, internamente alcune arrossature e lievi bruniture, in complesso bell’esemplare nella sua legatura originale francese.

Rara edizione figurata, capolavoro dell’arte incisoria francese, con la doppia serie Baskerville - Cochin. L’esemplare corrisponde a quello descritto da Cohen-De Ricci: comprende da un lato, le 47 figure presenti nell’edizione detta Baskerville, 1773, disegnate da Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet e Moreau le Jeune, e incise da Bartolozzi, Choffard, Duclos, de Ghendt, Helman, Henriquez, de Launay, de Longueil, Martini, Massard, Moreau, Ponce, Prévost e Simonet, e dall'altro le 46 figure di Cochin, incise da De Launay, Lingée e Ponce. Bellissima copia di un capolavoro dell'illustrazione del XVIII secolo.
Illustrato con 92 stampe: 46 figure della cosiddetta suite Baskerville, disegnate da Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet e Moreau, e la suite di 46 composizioni disegnate da Cochin e incise da De Launay, Lingée e Ponce. L’ultimo volume reca l’indirizzo “Chez Laporte, libraire, rue des Noyers”.
Agnelli-Ravegnani, Annali delle edizioni ariostee, v.2, p.289, Cohen-De Ricci, col. 97.

Condition Report

4 volumes in large 8vo. 212x136 mm. Contemporary binding in full brown marbled leather, triple gilt rules framing on covers, smooth backs decorated with gilt rules and motifs, green morocco labels with gilt titles, internal dentelles, polychrome marbled insidecovers, gilt edges. I, 1775, pages 8 unnumbered, including frontispiece and Titlepage, 321, 1 blank, 24 plates engraved out of text; II, 1776, pages 391, 1 blank, 22 plates engraved out of text; III, 1776, pages 407, 1 blank, 24 plates engraved out of text; IV, 1783, pages 410, including Halftitle and Titlepage, 1 blank, 22 plates engraved out of text. In total Engraved frontispiece with portrait and 92 Engraved plates outside text. Small defects to the binding, internally some browning, overall a fine copy in its original French binding.

Rare illustrated edition, a masterpiece of French engraving art, with the double Baskerville - Cochin series. The specimen corresponds to the one described by Cohen-De Ricci: includes the 47 figures in the edition known as Baskerville, 1773, drawn by Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet and Moreau le Jeune, and engraved by Bartolozzi, Choffard, Duclos, de Ghendt, Helman, Henriquez, de Launay, de Longueil, Martini, Massard, Moreau, Ponce, Prévost and Simonet, and on the other the 46 illustrations by Cochin, engraved by De Launay, Lingée and Ponce. A beautiful copy of a masterpiece of 18th century illustration.
Illustrated with 92 prints: 46 illustrations of the so-called Baskerville suite, drawn by Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet and Moreau, and the suite of 46 compositions drawn by Cochin and engraved by De Launay, Lingée and Ponce. The last volume bears the address ‘Chez Laporte, libraire, rue des Noyers’.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.