Agriculture. ESTIENNE. Praedium rusticum.
1554
ESTIENNE, Charles. Praedium rusticum.
Lutetiae, Carolum Stephanum typographum regium, 1554
8vo; 160x105 mm. Legatura in pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Pp. 648, [48]. Marca tipografica al frontespizio Qualche leggera brunitura e poche pagine con leggero foxing. Buon esemplare.
Prima edizione di questa raccolta di dieci trattati di botanica e agricoltura che Charles Estienne aveva precedentemente pubblicato singolarmente, tra cui De re hortensi libella (1535), Seminorium et plantarium fructiferarum (1536), Vinctum (1537), Sylva, Fructetum, Collis (1538), Arbustum (1542), Pratum (1543). Si tratta della più completa raccolta enciclopedica sull'agricoltura del Rinascimento. “Questa raccolta... rappresenta il resoconto più completo dell'agricoltura e dell'orticoltura del XVI secolo” (Schreiber).
Renouard, Estienne, 106, n. 5; Schreiber, n. 134; Vicaire, 344; Pritzel, 2746; Oberlé, Fastes, 606.