WEIGEL. Historiae celebriores [Veteri et] Novi Testamenti iconibus repraesentatae et selectis epigrammatibus exornatae in [..]
1712
WEIGEL, Christoph. Historiae celebriores [Veteri et] Novi Testamenti iconibus repraesentatae et selectis epigrammatibus exornatae in lucem olim datae.
Nuremberg, Christoph Weigel, [probably 1712]
Folio, 420x285 mm. Legatura in velluto bordeaux con borchie in ottone lavorato agli angoli e al centro dei piatti. Dorso a 4 nervi. Manca il frontespizio del Vecchio Testamento. Frontespizio del Nuovo Testamento ad inizio opera, prima delle tavole del Vecchio Testamento. 151 tavole del Vecchio Testamento; 108 tavole del Nuovo Testamento. Tavola 50 del Vecchio Testamento con restauro che comporta perdita di parte di testo. Diverse tavole con restauri e strappi riparati. La tav. 97 del Nuovo Testamento montata prima della tav. 96.
Buon esemplare.
Raccolta di 259 incisioni dalla “Großer Bilderbibel” di Weigel, una delle più belle Bibbie illustrate del periodo barocco. Le incisioni in rame, che presentano in calce didascalie esplicative in latino e tedesco, sono ad opera Caspar Luyken (1672 - 1708) e Jan Luyken (1649 - 1712), altre di Franz Anton Meloni (1676 - 1713) e Paul Decker (1685 – 1742).
Brunet V, 1428; Faber du Faur 1843; Van Eeghen 641ff. & 829ff.