RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

144

Biblia sacra vulgatae editionis, Sixti V. Pontificis Max. Iussu recognita, atque edita.

1732
Base d'asta
Stima

1732

Venetiis, Nicolaeum Pezzana, 1732

4to; 215x170 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Pp. [24], 964, [52]. Con primo frontespizio calcografico inciso da Isabella Piccini e centinaia di vignette xilografiche intercalate nel testo. Frontespizio tipografico stampato in rosso e nero inquadrato, come il testo, da cornice a doppio filetto. Testo su due colonne. Fregi e iniziali xilografiche. Note manoscritte di possesso in inchiostro nero sul foglio di guardia di cui una ripetuta al frontespizio tipografico. Leggeri difetti alla legatura. Piccolo strappo al foglio della Praefatio. Segni di sporco e macchia d’umidità alle ultime carte. Buon esemplare.

Una Bibbia Vulgata eccezionalmente bella con illustrazioni xilografiche in tutto il testo. Contiene la Praefatio ad Lectorem; la dichiarazione di Papa Clemente VIII; l'elenco delle Scritture canoniche del Concilio di Trento, le introduzioni di San Girolamo; il testo completo delle Scritture.

Condition Report

4to; 215x170 mm. Full vellum binding, handwritten title on spine. Pp. [24], 964, [52]. With first titlepage engraved by Isabella Piccini and hundreds of woodcut vignettes in the text. Typographic titlepage printed in red and black framed, like the text, by double rules. Text in two columns.  Woodcut initials and ornaments. Handwritten ownership notes in black ink on the end paper, one of which is repeated on the typographical title page. Slight defects on the binding. Small tear on the Praefatio leaf. Signs of dirt and damp stains on the last leaves. Good specimen.

An exceptionally beautiful Vernacular Bible with woodcut illustrations throughout the text. Contains the Praefatio ad Lectorem; the declaration of Pope Clement VIII; the list of the canonical Scriptures of the Council of Trent, the introductions of Saint Jerome; the complete text of the Scriptures.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.