Medicine. GALENUS. Galeni In aphorismos Hippocratis commentarii septem.
1552
GALENUS, Claudius. Galeni In aphorismos Hippocratis commentarii septem.
Lugduni, Guil. Rouil. sub scuto Veneto, 1552
8vo; 165x100 mm. Legatura in pergamena rigida. Pp. 516, [56]. Frontespizio in cornice xilografica. Iniziali e fregi xilografici. Testo in greco e latino. Alcune pagine con annotazioni manoscritte a commento del testo. Diffusa brunitura, macchie d’umidità alle prime e ultime carte.
Gli Aforismi, qui tradotti in latino dal greco da Guillaume Plancy, rappresentano notevoli annotazioni e precise osservazioni cliniche, con le diagnosi e le prognosi di varie malattie. Alcune malattie sono descritte qui per la prima volta, come la malattia renale cronica, e molti dei resoconti sono ancora validi.
Galeno, medico di cinque imperatori romani, fu insegnante, filosofo, farmacista e scienziato di spicco del suo tempo. Durante la sua vita produsse cinquecento libri e trattati su tutti gli aspetti della scienza medica e su argomenti filosofici e le sue idee formularono molte delle convinzioni scientifiche che dominarono il pensiero medico per circa 15 secoli. Galeno fu il grande compilatore e sistematizzatore della medicina greco-romana, della fisiologia, della farmacia e dell'anatomia.