RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

362

TOLOMEI. Delle lettere di M. Claudio Tolomei libri sette.

1585
Base d'asta
Stima

1585

TOLOMEI, Claudio. Delle lettere di M. Claudio Tolomei libri sette.
Venetia; Iacomo Cornetti, 1585

8vo; 150x100 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Cc. [8], 295, [1]. Minuscola nota manoscritta di possesso al frontespizio. Difetti al dorso. Alcune pagine con foxing. Buon esemplare.

Bella edizione veneziana delle lettere dell’umanista, letterato e filologo senese Claudio Tolomei. La raccolta, contenente trecentottantaquattro testi organizzati in sette libri, fu riedita dopo alcune revisioni. Le sue epistole, indirizzate a numerosi personaggi quali Giovambattista Grimaldi, Ranuccio Farnese, Annibale Caro, Francesco Guicciardini, Dionigi Atanagi e molti altri, divennero oggetto di attenzioni e pareri discordanti: apprezzate per il loro stile da Pierre Vidal, che ne approntò una prima traduzione in francese, furono aspramente condannate per ragioni di carattere teologico da Pietro Paolo Vergerio.

Condition Report

8vo; 150x100 mm. Full vellum binding, handwritten titles on spine. Leaves [8], 295, [1]. Tiny handwritten note of ownership on the title page. Defects on spine. Some pages with foxing. Good copy.

A beautiful Venetian edition of the letters of the Sienese humanist, scholar and philologist Claudio Tolomei. The collection, containing three hundred and eighty-four texts organized in seven books, was republished after some revisions. His epistles, addressed to numerous figures such as Giovambattista Grimaldi, Ranuccio Farnese, Annibale Caro, Francesco Guicciardini, Dionigi Atanagi and many others, became the object of attention and conflicting opinions: appreciated for their style by Pierre Vidal, who prepared a first translation into French, they were harshly condemned for theological reasons by Pietro Paolo Vergerio.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.