GUAZZO. Lettere del signor Stefano Guazzo.
1599
GUAZZO, Stefano. Lettere del signor Stefano Guazzo, gentilhuomo di Casale di Monferrato.
Venetia; Barezzo Barezzi, 1599
8vo piccolo; 147x100 mm. Legatura in pergamena. Titolo manoscritto. Pp. [48], 573, [3]. Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fregi xil. Difetti alla legatura. Macchia al margine di diverse carte; piccoli fori di tarlo marginali; macchie d’umidità verso la fine del libro; alcune bruniture e pagine con leggero foxing. Esemplare non sofisticato.
Rara edizione delle Lettere del Guazzo edita dal Barezzi in questa versione ampliata in cui emerge la matrice classicista del Guazzo nell'adesione ai valori e ai modelli derivati dagli autori latini e dell'umanesimo volgare.