RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

361

GUAZZO. Lettere del signor Stefano Guazzo.

1599
Base d'asta
Stima

1599

GUAZZO, Stefano. Lettere del signor Stefano Guazzo, gentilhuomo di Casale di Monferrato.
Venetia; Barezzo Barezzi, 1599

8vo piccolo; 147x100 mm. Legatura in pergamena. Titolo manoscritto. Pp. [48], 573, [3]. Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fregi xil. Difetti alla legatura. Macchia al margine di diverse carte; piccoli fori di tarlo marginali; macchie d’umidità verso la fine del libro; alcune bruniture e pagine con leggero foxing. Esemplare non sofisticato.

Rara edizione delle Lettere del Guazzo edita dal Barezzi in questa versione ampliata in cui emerge la matrice classicista del Guazzo nell'adesione ai valori e ai modelli derivati dagli autori latini e dell'umanesimo volgare.

Condition Report

Small 8vo; 147x100 mm. Full vellum binding, handwritten title on spine. Pp. [48], 573, [3]. Printer's mark on the title page. Woodcut initials and decorations. Binding defects, restored and reinforced. Marginal stain on several leaves; small marginal woodworm holes; humidity stains towards the end of the book; some browning and pages with slight foxing. Genuine copy.

Rare edition of the Letters of Guazzo edited by Barezzi in this enlarged version in which the classicist matrix of Guazzo emerges in the adherence to the values and models derived from Latin authors and vulgar humanism.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.