Medicine. SENNERT. Epitome institutionum medicinae, et Librorum de febribus.
1644
SENNERT, Daniel. Epitome institutionum medicinae, et Librorum de febribus Danielis Sennerti D. Et medicinae professoris. Postremae huic editioni accessit index rerum.
Padova, Paolo Frambotto, 1644
2 parti in un Volume in 8vo. 138x95 mm. Legatura coeva piena pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso. Pagine 169 pages, compreso Frontespizio, [7, Index]; 624, [20, compreso Frontespizio generale “Epitome institutionum medicinae”, ulltima bianca], [32, Index]. Marca tipografica xilografica al primo Frontespizio, Iniziali xilografiche, carattere tondo e italico. Nota di appartenenza coeva manoscritta sul foglio di guardia “Doctoris Ioannis Videmarii Medici et Chirurgi 16”. Traccia di sigillo in ceralacca rossa impresso nel primo Frontespizio, tracce d’uso e qualche lieve velatura di umidità, esemplare genuino.
Rara edizione padovana. In questo esemplare le due opere sono state montate, all’epoca, invertite: il trattato sulle febbri, nel cui Frontespizio compare la marca della Minerva di Frambotto, apre il volume; viene poi il testo del trattato sulle Istituzioni di Medicina, cui segue il Frontespizio generale dell’opera, in cornice tipografica a filetto, con la dedica e l’indice dei capitoli, infine il corposo ‘Index rerum in Epitome Institutionum”. Daniel Sennert, 1572 – 1637, è stato un rinomato medico tedesco e un prolifico scrittore accademico, in particolare nel campo dell'alchimia o della chimica. Ha ricoperto la carica di professore di medicina presso l'Università di Wittenberg per molti anni.
L. Bruni-D.W. Evans, Italian 17th-century Italian books in Cambridge libraries, n. 5011.
Un esemplare presso la Wellcome Collection: https://wellcomecollection.org/works/fzq7nt7r.