RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

254

Earthquake in Forlì – Booklet. Copia di una lettera scritta all’illustrissimo Signor Cavalier Aurelio Sozzifanti... [..]

1701
Base d'asta
Stima

1701

P.S. Copia di una lettera scritta all’illustrissimo Signor Cavalier Aurelio Sozzifanti auditor generale dello Stato di Siena per S. A. R. di Toscana Dal Reverendissimo P. Abbate Don P.S. In congiuntura d’essersi esposta solennemente l’immagine della Miracolosissima Vergine del Fuoco in Forlì l’Anno 1701.
[Colophon:] In Forlì per Gioseffo Selva Stampatore Episcopale, 1701

Folio; 290x210 mm.; [2] carte, iniziale e finalino xilografati. Slegato, come da edizione, con leggere tracce dovute alla presenza pregressa di legatura. Lievi bruniture, alcune macchie. Buona copia.

Rarissimo pamphlet. Nella lettera si descrive come, su richiesta della popolazione, l'immagine della Madonna del Fuoco fu spostata per qualche giorno dal suo luogo abituale ed esposta al pubblico sull'altare della cattedrale di Forlì e portata in processione, per chiederle di fermare le continue scosse di terremoto e di interrompere la siccità che da due mesi affliggeva la città. Le preghiere dei fedeli furono esaudite: le scosse di terremoto, pur continuando ininterrottamente nelle città vicine, cessarono del tutto e cadde una forte pioggia, che si fermò solo per la durata della processione. L'immagine della Madonna del Fuoco è una xilografia colorata a mano dell'inizio del XV secolo, una delle più antiche ancora esistenti, e raffigura una Madonna con bambino circondata da scene di annunciazione, crocifissione e vari santi.
https://www.roman-catholic-saints.com/our-lady-of-fire.html.

Condition Report

Folio; 290x210 mm.; [2] leaves, woodcut initial and tailpiece. Disbound, as issued, but with traces of having been in a binding for some time. Slight browning, a few stains. Good copy.

Very rare pamphlet. The letter describes how, at the request of the population, the image of the Madonna del Fuoco (Our Lady of the Fire) was moved for a few days from its usual place and exposed to the public on the altar of the cathedral and brought to procession, to ask her to stop the continuous earthquake tremors and to interrupt the drought that had been afflicting the city for two months. The prayers of the faithful were answered: the earthquake tremors, although continuing uninterrupted in the nearby cities, stopped completely and a heavy rain fell, which only stopped for the duration of the procession. The image of the Madonna del Fuoco is an early 15th century handcoloured woodcut, one of the oldest still existent, and depicts a Madonna with child surrounded by annunciation and crucifixion scenes, and various saints.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.