RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

255

Miracle in Sorrento. Relazione del Prodigio Accaduto nel Sacro Volto dell’imagine di N.S. Gesù Cristo Detta Volgarmente [..]

1742
Base d'asta
Stima

1742

Relazione del Prodigio Accaduto nel Sacro Volto dell’imagine di N.S. Gesù Cristo Detta Volgarmente Ecce Homo dipinta in tela, che si conserva nel venerando monistero di San Paolo Delle Nobili Monache Benedettine della Città di Sorrento.
In Venezia, Appresso Lorenzo Baseggio, 1742

Folio; 365x250 mm., [2] carte sciolte, grande marca tipografica xilografica al frontespizio, iniziale xilografica. Slegato, come da edizione, con leggere tracce dovute alla presenza pregressa di legatura; parte del margine interno rifilato per piegare i fogli; strappo al margine superiore e inferiore con lievi mancanze che non intaccano il testo, in complesso buona copia.

Raro pamphlet. Racconto di un evento miracoloso avvenuto il 15 giugno 1738, quando un dipinto di scuola spagnola, chiamato dalle monache “Ecce Homo”, versò lacrime di sangue.

Condition Report

Folio; 365x250 mm., [2] fly leaves, large woodcut printer’s mark on title page, woodcut initial. Disbound, as issued, but with traces of having been in a binding for some time; part of the inner margin trimmed to fold the leaves; tear on upper and lower margin with minor defects that do not affect the text, overall a good copy.

Rare pamphlet. Account of a miraculous event that took place on June 15, 1738, when a painting from the Spanish school, called by the nuns “Ecce Homo”, shed tears of blood.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.