RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

123

Festival Book. Adunanza de' pastori arcadi della colonia Ferrrarese convocata da Api Sologorgeo.

1704
EUR 4.000,00
Base d'asta
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Stima

1704

Adunanza de' pastori arcadi della colonia Ferrrarese convocata da Api Sologorgeo.
Ferrara, Bernardino Pomatelli, 1704

In 4to. 224 x 165 mm. Legatura coeva in cartonato rustico. Pagine 76, compresi Occhietto e Frontespizio. Ogni pagina racchiusa da duplice filetto, fregi xilografici. 4 tavole ripiegate incise in rame da Alessandro ed Agostino Dalla Via su disegno di Antonio Lombardo, 1 tabella schematica a stampa ripiegata e 2 figure ornamentali in silografia a piena pagina nel testo. Due insignificanti restauri nelle pieghe delle tavole, fresco esemplare ad ampi margini.

Rarissima prima edizione. Magnifico libro di feste, con le incisioni di Alessandro e Agostino Dalla Via. L’opera testimonia la festosa riunione dei letterati dell’Arcadia, “in occasione della laurea presa in ambe le leggi nella insigne sua patria Urbino dall'eccellenza del signor d. Annibale Albani acclamato pastore Poliarco Taigetide”. Belle e inusuali le quattro tavole ripiegate che illustrano l'anfiteatro all'aperto con la folla radunata presente e scene delle cantate, tra cui un'ambientazione collinare e una raffigurante le grotte sotterranee. L'opera è composta in onore del giovane Annibale Albani, 1682-1715, nipote di Clemente XI e Cardinale dal 1712, che si era laureato in ‘utroque iure’ all'università di Urbino l'anno precedente: comprende ampie cantate, egloghe e molti sonetti composti dai membri della Colonia arcadica ferrarese i cui nomi si leggono alle pagine 72-73. Sotto lo pseudonimo di "Api Sologorgeo" si cela il Marchese Scipione Sacrati Giraldi. La prima tavola, in cui è raffigurato il folto pubblico, è riprodotta alla tavola XXI del libro sulle "Feste popolari e di corte", pubblicato a cura del Muse della Scala nel 1968.
Cfr. Paul and Marianne Gourary Collection of Illustrated Fete Books--6/12/2009.

Condition Report

In 4to. 224 x 165 mm. Contemporary sewing binding. Pp. 76 including Half-title and titlepage. Each page within double rule, woodcut ornament. 4 folded engraved plates by Alessandro and Agostino Dalla Via by Antonio Lombardo drawing, 1 folded printed schematic table and two woodcut ornamental figures on full page in the text. Two small restorations in the creases of plates, good copy with wide margins.

Very rare first edition. Magnificent festival book with engravings by Alessandro and Agostino Dalla Via. The work bears witness to the festive gathering of the literati of Arcadia, “in occasione della laurea presa in ambe le leggi nella insigne sua patria Urbino dall'eccellenza del signor d. Annibale Albani acclamato pastore Poliarco Taigetide”. Beautiful and unusual are the four folded plates illustrating the open-air amphitheatre with the assembled crowd present and scenes from the cantatas, including a hillside setting and one depicting underground caves. The work is composed in honour of the young Annibale Albani, 1682-1715, nephew of Clement XI and Cardinal since 1712, who had graduated in ‘utroque iure’ from the University of Urbino the previous year. It includes extensive cantatas, eglogues and many sonnets composed by members of the Ferrara Arcadian Colony whose names appear on pages 72-73. Under the pseudonym ‘Api Sologorgeo’ hides the Marquis Scipione Sacrati Giraldi. The first platel, depicting the large audience, is reproduced in plate XXI of the book on “Feste popolari e di corte” (Popular and Court Festivals), published by the Museo Scala in 1968.

Paul and Marianne Gourary Collection of Illustrated Fete Books--6/12/2009.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.