RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

124

MANZINI. Applausi festivi fatti in Roma per l'elezzione di Ferdinando III al regno de' Romani.

1637
EUR 3.250,00
Base d'asta
Stima

1637

MANZINI, Luigi. Applausi festivi fatti in Roma per l'elezzione di Ferdinando III al regno de' Romani. Roma, Facciotti, 1637

In 4to; 220x155 mm.; Legatura in piena pelle ottocentesca con note editoriali incise in oro al dorso. Pp. 90 (mal numerate 92), 1 carta bianca, 72, frontespizio inciso in rame a piena pagina con allegorie e stemma di Ferdinando D'Asburgo sostenuto da putti alati. Assai raffinato l'apparato iconografico rappresentato da 11 belle tavole a piena pag. f.t. ripiegate più volte, incise in rame da Luca Ciamberlano su disegni originali di Orazio Turiani e Niccolò Torniolo. Grandi incisioni in legno ai capilettera che sono inscritti entro grandi vignette, fregi silografici. Nota manoscritta al frontespizio, rifilato di circa 1 cm al margine superiore. Bell'esemplare, stampato su carta forte, che presenta fioriture marginali, alcune tracce di umidità, qualche piccolo strappo marginale alle tavole.

Prima edizione di quest'opera che venne redatta per l'elezione a re di Roma nel 1636 di Ferdinando d'Asburgo re d'Ungheria e di Boemia, futuro imperatore del Sacro Romano Impero. Per l'occasione furono organizzati grandiosi festeggiamenti su commissione del cardinale Maurizio di Savoia, che fece trasformare la piazza antistante Monte Giordano, in un grandioso teatro barocco su progetto di Orazio Turiani.
Le tavole descrivono l'enorme apparato allestito per l'incoronazione, la ricchezza dei fasti, gli effetti pirotecnici, oltre a molte decorazioni architettoniche.
Ruggeri 797; Berlin Kat. 3046; Olscki, Choix, 17483,"Ouvrages courieux surtout pour les planches des machines pyrotecniques dressées pour l'occasion"; Fagiolo Bibl. della festa barocca a Roma, 134.

Condition Report

In 4to; 220x155 mm.; Full leather binding of XIX century with gilt publisher’s note on spine. Pp. 90 (misnumbered 92), 1 blank, 72. Titlepage engraved on full page with allegories and coat of arms of Ferdinand of Habsburg supported by winged putti. Very fine iconographic apparatus of 11 beautiful full-page plates o.t. folded several times, copper-engraved by Luca Ciamberlano from original drawings by Orazio Turiani and Niccolò Torniolo. Large woodcut initial letters that are inscribed within large vignettes, woodcut headpieces.

First edition of this work that was compiled for the election as king of Rome in 1636 of Ferdinand of Habsburg, king of Hungary and Bohemia, future emperor of the Holy Roman Empire. Magnificent festivities were organized for the occasion, commissioned by Cardinal Maurice of Savoy, who had the square in front of Monte Giordano transformed into a grand Baroque theater designed by Orazio Turiani. The plates describe the huge apparatus set up for the coronation, the richness of the pomp, the pyrotechnic effects, as well as many architectural decorations.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.