RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

67

Phrenology. LUSSANA. Lezioni di frenologia.

1864
Base d'asta
Stima

1864

LUSSANA, Filippo. Lezioni di frenologia.
Parma, dalla Tipografia di G. Ferrari, 1864

4to, 243x170 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato. Pp. XI, 1. 7-296, 5 carte di tavola. Leggero foxing, buon esemplare.

Interessante dissertazione illustrata da 5 carte di tavola che illustrano le diverse parti celebrali. Lussana nel campo della frenologia, studiò la corrispondenza anatomica degli atteggiamenti cerebrali dell'uomo violento, osservando che le conformazioni anatomiche varierebbero quanto le inclinazioni e le attitudini psicologiche dei soggetti.

Condition Report

4to, mm. 243x170. Quarter leather and marbled cardboard. Pp. XI, 1. 7-296. 5 plates. Slight foxing, good copy.

Interesting dissertation illustrated by 5 plates showing the different parts of the brain. In the field of phrenology, Lussana studied the anatomical correspondence of cerebral attitudes in violent men, observing that anatomical conformations would vary as much as the inclinations and psychological aptitudes of the subjects.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.