RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

230

PETRARCA. De remediis utriusque fortunae.

1649
Base d'asta
Stima

1649

PETRARCA, Francesco. De remediis utriusque fortunae, libri duo.
Roterodami, ex officina Arnoldi Leers, 1649

16mo; 125x70 mm. Legatura posteriore in tutta pelle che ricopre la legatura originale. Frontespizio tipografico preceduto da frontespizio calcografico. Pp. [34], 824, [28]. Marca tipografia al frontespizio. Capilettera xil. Gora d’acqua su diverse carte. Buon esemplare.

Bella edizione olandese di un’opera filosofica che ebbe vasta diffusione in Europa tra il XV e il XVII secolo. Scritto dal Petrarca in circa 15 anni, consta di 122 libri e 132 dialoghi didattici tra figure allegoriche come la gioia, la speranza, la ragione. Il testo ebbe grande successo sia come summa di auctores classici sia come libro didattico-morale che insegna all’uomo come destreggiarsi tra la buona e cattiva sorte.

Condition Report

16mo; 125x70 mm. Full later leather binding covering the original binding. Typographic titlepage preceded by copperplate title page. Pp. [34], 824, [28]. Printer's device on the titlepage. Woodcut initials. Waterstains on several leaves. Good copy.

A beautiful Dutch edition of a philosophical work that was widely distributed in Europe between the 15th and 17th centuries. Written by Petrarch in about 15 years, it consists of 122 books and 132 didactic dialogues between allegorical figures such as joy, hope, and reason. The text was very successful both as a summa of classical authors and as a didactic-moral book that teaches man how to navigate between good and bad fortune.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.