RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

229

PETRARCA. Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo.

1581
Base d'asta
Stima

1581

PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo.
Venetia, appresso Alessandro Griffio, 1581

4to, mm. 207x150. Legatura in piena pergamena, titolo in oro su tassello rosso al dorso. Titolo entro cornice xilografica, Al frontespizio xilografia raffigurante una donna alata che suona la tromba. Iniziali e testatine xilografiche, ritratto dell'autore e di Laura a c. [ast]4v. Cc. [28], 413 [i.e.415], [1]. Vignette xilografiche all'inizio di ogni Trionfo. Ultima carta con leggera mancanza, che investe poche lettere, alcuni leggeri difetti, velatura d’umidità; buon esemplare.

Bella edizione del Petrarca che contiene anche il Canzoniere ed i Trionfi con i commenti di Andrea Gesualdo, umanista e commentatore del Canzoniere petrarchesco, fu ammirato per l'ottima conoscenza delle lingue latina e greca, ma anche per la sua dottrina in materia di diritto.

Condition Report

4to, mm. 207x150. Full vellum binding, gilt title on red label on spine. Title within woodcut frame, woodcut title page depicting a winged woman playing the trumpet. Woodcut initials and head pieces, portrait of the author and Laura on leaf [ast]4v. Leaves [28], 413 [i.e.415], [1]. Woodcut vignettes at the beginning of each Triumph. Last leaf with slight loss, affecting few letters, some light defects, signs of humidity, overall good copy.

Beautiful edition of Petrarch that also contains the Canzoniere and the Trionfi with the comments of Andrea Gesualdo, humanist and commentator of Petrarch's Canzoniere. He was admired for his excellent knowledge of Latin and Greek, but also for his doctrine in matters of law.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.