RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

284

Habsburg Portraits. TERZIO - DEGLI UCCELLI. Austriacæ gentis imaginum.

1569
EUR 8.000,00
Base d'asta
Stima

1569

TERZIO, Francesco - DEGLI UCCELLI, Gaspare. Francisci Tertii Bergomatis ... Austriacæ gentis imaginum pars prima [-quinta].
Oeniponti, 1569

Folio, mm. 550x395. Bella legatura in piena pelle con doppio filetto dorato ai piatti, titoli su tassello e fregi in oro al dorso. 5 parti in un volume. I parte: 16 tav; II parte: 12 tav; III parte: 7 tav; IV parte: 7 tav; 16 tav. Totale di 58 bellissime tavole a piena pagina. Legatura con segni di restauro e qualche leggera traccia d’uso. Alcune tracce d’uso, strappi restaurati, rinforzo al margine inferiore di alcune tavole, alcune tavole rifilate, ma nel complesso buon esemplare.

Rarissima sontuosa serie completa di 74 ritratti di membri della Casa austriaca degli Asburgo, opera del pittore manierista italiano Terzio (c. 1523-1591) e finemente incise da Gaspare Oselli (1536-1590). L’ultima parte è dedicata alle Regine del Sacro Romano Impero e le Imperatrici d’Asburgo.
Graesse, VII, 69: «Recuil de 57 gravures en taille-douce, divisées en 5 partie... ces planches représentent les empereurs et les grands hommes de l'Autrice, avec un quatrain au bas de chacque portrait, une notice biografique abregée et des figures emblematique...». Cicognara, 2114: «Questo Gaspare Padov. è quello che altrimenti si denomina anche Gaspar ab avidus o gasparo delle Oselle. Poco si sa di lui, se non che era nativo di Cittadella nel padovano, trovandosi in una sua stampa della flagellazione Gaspar ab avidus Cittadellensis fecit... Opera di bell'intaglio, ove i ritratti in piedi dei personaggi hanno contorni figurati». Ref. VD16 ZV-14893. - BnF. - USTC 658132 (ed. of 1558). - STC German 853. - Not in Adams. ESEMPLARE CONFORME A SBN.

Condition Report

Folio, 550x395 mm. Beautiful full leather binding with double gilt rules on covers, titles on gilt labels and rules on the spine. 5 parts in one volume. Part I: 16 plates; Part II: 12 plates; Part III: 7 plates; Part IV: 7 plates; 16 plates. Total of 58 beautiful full-page plates. Binding with signs of restoration and some slight traces of wear. Some traces of wear, restored tears, reinforcement to lower margin of some plates, some plates trimmed, but overall good copy.

A rare sumptuous complete series of 74 portraits of members of the Austrian House of Habsburg, by the Italian Mannerist painter Tertius (c. 1523-1591) and finely engraved by Gaspare Oselli (1536-1590). The last part is dedicated to the Queens of the Holy Roman Empire and the Empresses of Habsburg.
Graesse, VII, 69: ‘Recuil de 57 gravures en taille-douce, divisées en 5 partie... ces planches représentent les empereurs et les grands hommes de l'Autrice, avec un quatrain au bas de chacque portrait, une notice biografique abregée et des figures emblematique...’. Cicognara, 2114: «Questo Gaspare Padov. è quello che altrimenti si denomina anche Gaspar ab avidus o gasparo delle Oselle. Poco si sa di lui, se non che era nativo di Cittadella nel padovano, trovandosi in una sua stampa della flagellazione Gaspar ab avidus Cittadellensis fecit... Opera di bell'intaglio, ove i ritratti in piedi dei personaggi hanno contorni figurati».

Graesse, VII, 69; Ref. VD16 ZV-14893 BnF; USTC 658132 (ed. of 1558); STC German 853. Not in Adams. ESEMPLARE CONFORME A SBN.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.