RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

285

Art History. CALVI. Notizie della vita, e delle opere del cavaliere Gioan Francesco Barbieri detto il Guercino da Cento [..]

1808
Base d'asta
Stima

1808

CALVI, Iacopo Alessandro. Notizie della vita, e delle opere del cavaliere Gioan Francesco Barbieri detto il Guercino da Cento celebre pittore.
Bologna, Tipografia Marsigli, 1808

In 4to grande. 275x210 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, tassello con titolo in oro al dorso. Pagine IV, 164, [2]. A c. chi1 Errata. Tracce d’uso e d’umidità, esemplare in barbe.

Prima edizione. Importante fonte dell’arte. Opera particolarmente significativa perché contiene il diario del pittore, dal 4 gennaio 1629 al 22 dicembre 1666, con la lista delle sue opere, i nomi dei clienti a cui sono state vendute e i relativi prezzi. Il nome dell'A., Jacopo Alessandro Calvi, a c. pi greco2r.
Cicognara 2222; Schlosser Magnino, p. 583. Esemplare conforme a quello censito in Opac Sbn, IT\ICCU\UBOE\128484.

Condition Report

Large 4to. 275x210 mm.  Contemporary quarter leather and marbled cardboard binding. Label with gilt title on spine. Pages IV, 164, [2]. On leaf chi1 Errata. Traces of wear and humidity, untrimmed copy.

First edition. Important source of art. Particularly significant work because it contains the painter's diary, from 4 January 1629 to 22 December 1666, with the list of his works, the names of the customers to whom they were sold and the relative prices. The name of the A., Jacopo Alessandro Calvi, on leaf pi 2r. Cicognara 2222. Schlosser Magnino, p. 583. Copy compliant with the one listed in Opac Sbn, IT\ICCU\UBOE\128484

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.