RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

55

Mechanical Engineering. BOECKLER. Theatrum machinarum novum.

1686
EUR 3.250,00
Base d'asta
Stima

1686

BOECKLER, Georg Andreas. Theatrum machinarum novum.
Norimberga, apud Pauli Fuersti, 1686

In folio; 337x220 mm., Legatura coeva in cartone d'attesa e titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Pp. (12), compreso frontespizio architettonico inciso in rame, 55. 154 tavole a piena pagina incise in rame (tavola 21 e 12 invertite). Esemplare in ottimo stato di conservazione.

Trattato di ingegneria meccanica, la cui prima edizione latina è del 1662, con numerose tavole di invenzioni e macchinari che trovano spiegazione del relativo funzionamento nella prima parte del testo: si va dalle macchine per il pompaggio dell'acqua, per il sollevamento di pesi, per la macinatura, per la fusione e la lavorazione dei metalli, alle macchine per la produzione della carta. Boeckler (1648-1685), architetto ed ingegnere tedesco, si occupò della costruzione di una gran quantità di strumenti meccanici, ingranaggi complessi e congegni alcuni dei quali hanno avuto l'ammirazione dei tecnici d'oggi.
Hoover, 142; per la prima edizione del 1662: Brunet I, col. 1024; Graesse I, p. 459; Honeyman 359.

Condition Report

In folio; 337x220 mm., contemporary cardboard binding, handwritten title on spine, sprayed edges. Pp. (12), including engraved architectonic titlepage, 55. 154 full page plates. Very good specimen.

A treatise on mechanical engineering, the first Latin edition of which dates from 1662, with numerous plates of inventions and machines that find explanations of their operation in the first part of the text: ranging from machines for pumping water, for lifting weights, for grinding, for smelting and working metals, to machines for making paper. Boeckler (1648-1685), a German architect and engineer, was involved in the construction of a large number of mechanical instruments, complex gears and contrivances some of which have been admired by today's engineers.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.