RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

105

BONIFACIO. Istoria di Trivigi.

1744
Base d'asta
Stima

1744

BONIFACIO, Giovanni. Istoria di Trivigi… Nuova edizione molto emendata, ed accresciuta di copiose correzioni, ed aggiunte fatte dall'autore stesso e adornata di varie figure.
Venezia, presso Gianbatista Albrizzi, 1744

In-folio. 288x195 mm. Legatura mezza pelle e cartonato marmorizzato verde, fregi dorati e titolo su tassello al dorso. Ritratto in Antiporta, Pagine 22 non numerate, compreso Frontespizio, 610 [i.e. 608]. Saltate nella numerazione le p. 592 e 593; p. 115 erroneamente numerata 315. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, 23 Testatine e Finalini incisi rame raffiguranti vedute e monumenti, una grande carta geografica ripiegata del territorio trevigiano fuori testo. Lievi tracce d’uso, buon esemplare.

Seconda edizione ampliata e corretta, magnificamente figurata. L’opera più importante della storia trevigiana. Rispetto alla precedente edizione dl 1591 sono presenti numerose aggiunte e correzione di mano dell’autore, nonché la sua biografia e l’elenco delle sue opere. Nel Frontespizio vignetta incisa in rame con Allegoria di Venezia. Il testo è corredato dal ritratto dell'autore in Antiporta, dalle numerose vignette, di finissima esecuzione, e dalla grande carta ripiegata del territorio trevigiano.
Catalogo Visentini 226; Morazzoni, p. 218; Lozzi 5614; Marinelli 1089.

Condition Report

In-folio. 288x195 mm. Quarter leather and green marbled cardboard binding, gilt decorations and title on label on spine. Portrait on Frontispiece, 22 unnumbered pages, including titlepage, 610 [i.e. 608]. Skipped in the numbering pages 592 and 593; p. 115 erroneously numbered 315. Titlepage printed in red and black with copper-engraved vignette, 23 copper-engraved headpieces and endpieces depicting views and monuments, a large folded geographical map of the Treviso area o.t. Slight traces of wear, good copy.

Second edition enlarged and corrected, magnificently illustrated. The most important work in the history of Treviso. Compared to the previous edition of 1591 there are numerous additions and corrections by the author, as well as his biography and the list of his works. On the titlepage, a copper-engraved vignette with an Allegory of Venice. The text is accompanied by a portrait of the author on the frontispiece, numerous vignettes, of very fine execution, and a large folded map of the Treviso area.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.