RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

6

HOMANN. Maior Atlas scholasticus.

1793
EUR 2.750,00
Base d'asta
Stima

1793

HOMANN, Johann Baptist. Maior Atlas scholasticus.
Nuremberg: Homann's Heirs, [1793]

Folio, mm. 520x314, Leg. mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso.
Antiporta incisa dal De Wit aggiunta, titolo inciso con indice delle mappe, tavola ”Schematismus Geographie” a doppia pagina e 36 carte di tavola a doppia pagina colorate all’epoca, inclusi i quattro continenti. Difetti, restauri e Rinforzi, carta Imperii Romano-Germanici più corta, lacuna a carta 19 in basso al centro, c. 28 con due strappi e 30 con 2 strappi, c. 35 margine inferiore strappetto riparato.

La prolifica produzione di mappe e atlanti di Homann ha dato un contributo inestimabile alla cartografia regionale tedesca e ha avuto un profondo impatto sulla pubblicazione delle mappe europee nel diciottesimo secolo.
"Uno dei rari atlanti editoriali della casa di Homann, che è sopravvissuto completamente e immutato fino ad oggi" (vedi Diefenbacher p. 103 "mappe esclusive e molto recenti"). - Phillips 4195 (con indice cartografico completo); Tooley II, p. 361 (sotto 'Homann Heirs'); cfr anche Bargow / Skelton p. 505

Condition Report

Folio, mm. 520x314. Quarter calf binding, gilt tile and ornaments on spine. Frontispiece engraved by De Wit added, engraved title with Index of maps, plate ”Schematismus Geographie”on double page and 36 contemporary colored plates on double page, included the Four Continents. Defects, restorations and reinforces, plate of Imperii Romano-Germanici shorter, omission in the lower part of plate 19, plates 28 and 30 with two tears, plate 35 with repaired tears on the lower margin.

Homann's prolific production of maps and atlases made an invaluable contribution to German regional cartography and had a profound impact on the publication of European maps in the eighteenth century.
"One of the rare editorial atlases of the house of Homann, which has survived completely and unchanged to this day".

Diefenbacher p. 103; Phillips 4195;  Tooley II, p. 361 (sotto 'Homann Heirs'); Bargow / Skelton p. 505; Diefenbacher
Certificato di Avvenuta Spedizione N. 3872 del 30/10/2023
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.