DE VAUGONDY. Atlas Universel.
1757
VAUGONDY, Robert Didier; de. Atlas Universel, par M. Robert geographe ordinaire du Roy, et par M. Robert de Vaugondy son fils geographe ord. du Roy.
Paris, chez les Auteurs, Quai de l'Horloge du Palais: Boudet, libraire imprimeur du Roi, rue St. Jacques, 1757
Folio, mm. 520x370. Legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, fogli di guardia marmorizzati. Frontespizio inciso, Pp. 42 che includono: Avviso, Prefazione, Indici e Lista dei Sottoscrittori, 108 carte geografiche numerate a mano sul retro. Legatura con qualche traccia d’uso, Tav. 71 più corta, strappo alla tav 92, alcune bruniture, alcune più forti; nel complesso buon esemplare.
Bell’atlante illustrato da 108 carte a doppia pagina, tra cui una carta del mondo a doppio emisfero, altre delle Indie Orientali, Cina, Giappone, Africa ed Egitto, nonché carte del Nord America, Canada, Virginia e Maryland, Colonie Inglesi. ll geografo del re Gilles Robert (1688-1766) ha ideato questo atlante, basandosi sul materiale acquisito con l'acquisto della collezione di Nicolas Sanson e realizzando nuove ricerche con la collaborazione di suo figlio Didier Robert de Vaugondy (1723 -1786).
Le mappe furono incise secondo le più recenti conoscenze dell'epoca e servirono da riferimento per tutta la seconda metà del XVIII secolo.
Phillips/Le Gear 619. - Sabin 71864.