RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

207

Neapolitan Manuscript. CORONA. La verità svelata a’ Prencipi… Incominciando da’ Re Aragonesi.

1765
Base d'asta
Stima

1765

CORONA, Silvio ed Ascanio. La verità svelata a’ Prencipi… Incominciando da’ Re Aragonesi.
Manoscritto, Napoli, 1765

2 parti in un volume in-folio. 300x205 mm. Legatura da amatore, mezza pergamena, titolo “Le Corna di Napoli” in oro su tassello al dorso. Carte [2, Occhietto e Frontespizio], 154. [1, Frontespizio], 155-180, [1]. 2 Indici, alle carte 153-154 per la prima parte, nella carta finale non numerata per la seconda parte.  Nitida grafia in corsivo, inchiostro seppia. Nell’Occhietto nota ms. “Ex Libris Petri Rutinellii Parmensis 1763”. Buono stato di conservazione.

Rarissimo manoscritto che riguarda la storia di Napoli. Opera mai data alle stampe. DBI: “Nessuno, che si sia occupato dei cosiddetti "manoscritti Corona", è mai riuscito a far piena luce intorno agli autori delle malevole compilazioni di storia privata napoletana che sotto vari titoli (il più diffuso parrebbe La verità svelata a' principi [o al mondo], ovvero Successi diversi tragici ed amorosi occorsi in Napoli ed altrove a' Napoletani, "composta da Silvio ed Ascanio Corona") si conservano in numerose biblioteche”.
Copia di prestigiosa provenienza, appartenuta allo studioso di Parma Pietro Rutinelli che divenne, nel 1741, Bibliotecario della celebre Libreria Farnesiana di Carlo di Borbone, di cui compilò un catalogo in tre volumi in folio per le opere a stampa e un quarto per i manoscritti.
Giovanni Parenti, DBI, Vol. 29, 1983.

Condition Report

2 parts in a folio volume. 300x205 mm. Threequarter binding, quarter parchment, gilt title “Le Corna di Napoli” on label on spine. Leaves [2, Halftitle and Title Page], 154. [1, Title Page], 155-180, [1]. 2 Indexes, on leaves 153-154 for the first part, on the final unnumbered leaf for the second part. Clear italic handwriting, sepia ink. In the Halftitle, handwritten note “Ex Libris Petri Rutinellii Parmensis 1763”. Good condition.

Extremely rare manuscript concerning the history of Naples. Work never published.
DBI: “Nessuno, che si sia occupato dei cosiddetti "manoscritti Corona", è mai riuscito a far piena luce intorno agli autori delle malevole compilazioni di storia privata napoletana che sotto vari titoli (il più diffuso parrebbe La verità svelata a' principi [o al mondo], ovvero Successi diversi tragici ed amorosi occorsi in Napoli ed altrove a' Napoletani, "composta da Silvio ed Ascanio Corona") si conservano in numerose biblioteche”.
Copy of prestigious provenance, belonging to the Parma scholar Pietro Rutinelli who became, in 1741, Librarian of the famous Farnesiana Library of Charles of Bourbon, of which he compiled a catalogue in three folio volumes for the printed works and a fourth for the manuscripts.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.