RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

94

Architecture. BERTOTTI SCAMOZZI. Il forestiere istrutto nelle cose più rare di architetture e di alcune pitture della [..]

1780
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stima

1780

BERTOTTI SCAMOZZI, Ottavio. Il forestiere istrutto nelle cose più rare di architetture e di alcune pitture della città di Vicenza.
Vicenza, Stamperia Turra, 1780

8vo grande; legatura coeva in m. pelle e cart. marmoriz., fregi e titoli in oro sul dorso; pp. 107 (incl. Front), (1); 37 tavole incise in rame fuori testo, più volte ripiegate; iniziali ornate, test. e fin. xil. Perdita al dorso, macchia al frontespizio e qualche segno di umidità, ma buon esemplare.

Condition Report

Rara edizione della più importante guida di Vicenza del XVIII secolo con il testo di Bertotti Scamozzi e le belle tavole incise in rame da Cristoforo Dall’Acqua. La tavola 31 relativa ala Teatro Olimpico del Palladio è in realtà 2 fogli distinti e reca la numerazione XXXIA e XXXIB.

Schlosser 551, 568. Fossati Bellani 2515. Fowler 44. Berlin Kat. 2709. Rumor, 455.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.