Local History. CASTELLINI. Storia della città di Vicenza.
1783-1822
CASTELLINI, Silvestro. Storia della città di Vicenza di Silvestro Castellini ove si vedono i fatti e le guerre de' vicentini così esterne come civili, dall'origine di essa città sino all'anno 1630. Tomo 1. [-14.]
Vicenza, Francesco Vendramini Mosca, 1783-1822
14 Tomi rilegati in 7 volumi in 8vo. 200x140 mm. Legatura inizio XIX secolo mezza pelle e cartonato, titoli in oro sui dorsi di zigrino verde. Così composta: Tomo 1, Pagine XVI, 159, [1]; Tomo 2, pp. 160; Tomo 3, pp. 155, [1]; Tomo 4, pp. 157, [3]; Tomo 5, pp. 155, [1]; Tomo 6, pp. 157, [3]; Tomo 7, pp. 160; Tomo 8 [1784], pp. 160 [i.e. 176]; Tomo 9 [1785], pp. 160; Tomo 10 [1821], pp. 142, [2], 100; Tomo 11, pp. 136, 55, [1]; Tomo 12, pp. 310, [2]; Tomo 13 [1822], pp. 256; Tomo 14 [1822], pp. 229, [3].