RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

95

Local History. CASTELLINI. Storia della città di Vicenza.

1783-1822
Base d'asta
Stima

1783-1822

CASTELLINI, Silvestro. Storia della città di Vicenza di Silvestro Castellini ove si vedono i fatti e le guerre de' vicentini così esterne come civili, dall'origine di essa città sino all'anno 1630. Tomo 1. [-14.]
Vicenza, Francesco Vendramini Mosca, 1783-1822

14 Tomi rilegati in 7 volumi in 8vo. 200x140 mm. Legatura inizio XIX secolo mezza pelle e cartonato, titoli in oro sui dorsi di zigrino verde. Così composta: Tomo 1, Pagine XVI, 159, [1]; Tomo 2, pp. 160; Tomo 3, pp. 155, [1]; Tomo 4, pp. 157, [3]; Tomo 5, pp. 155, [1]; Tomo 6, pp. 157, [3]; Tomo 7, pp. 160; Tomo 8 [1784], pp. 160 [i.e. 176]; Tomo 9 [1785], pp. 160; Tomo 10 [1821], pp. 142, [2], 100; Tomo 11, pp. 136, 55, [1]; Tomo 12, pp. 310, [2]; Tomo 13 [1822], pp. 256; Tomo 14 [1822], pp. 229, [3].

Condition Report

Edizione originale rarissima. Fu edita da Francesco Vendramini Mosca a partire dal 1783; gli ultimi 5 tomi furono dati alle stampe dalla Tipografia Parise fra il 1821-1822. Lozzi: "Raro assai... Queste croniche rimasero occulte tanto tempo, forse perchè i liberi sensi e la libera parola dell'autore non potevano piacere a certi potenti". Benzoni: “… edizione postuma, con notevoli innovazioni rispetto al testo originale: ammodernate la grafia e l’interpunzione; premesso ad ognuno dei 19 “libri” un rapido sunto; irrobustito il testo da sostanziose note “che servano... di guida ... nel lungo viaggio” al lettore facilitato da indici accurati; aggiuntì, a mo’ d’appendice, brani di documenti, cronache, storie.” Haym: "Il latino di questa storia non e mai stato dato alla stampa".
Lozzi, II, 6422; STC, II, 640; Haym, 75, 9; Gino Benzoni, DBI, Volume 21 (1978)

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.