RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

12

BERTELLI. Teatro delle città d’Italia.

1616
EUR 5.500,00
Base d'asta
Stima

1616

BERTELLI, Pietro. Teatro delle città d’Italia.
Vicenza, Dominico Amadio Libraro all’ Ancora, 1616

8vo oblungo; 150x220 mm. Legatura coeva in cartonato marmorizzato, titolo manoscritto su etichetta al piatto anteriore; Marca tipogr. xil. al Frontespizio raffigurante un angelo con giglio in mano. Pp. 8 nn. compreso Front., 238 (su 242), 2 b. Mancano le pp. 1-4 con veduta di Roma antica. Testatine figurate e Capolettera istoriate. Carta dell’Italia e 65 (su 66) Tavole inc. in rame n.t. Tracce d’umidità e tracce d’ossido, frontespizio con mancanza all’angolo superiore interno. Note manoscritte al frontespizio in inchiostro bruno. Alcune tavole un pò rifilate al margine, ma generalmente bene impresse. Carta dell’Italia rifilata in alto, piante di Pisa e Pavia rifilate in basso leggermente, Bergamo e Fondi rifilate leggermente a destra; Frascati con ampia mancanza. Buon esemplare.

Rara prima edizione illustrata e aumentata in italiano. Il “Theatrum Urbium Italicarum” è una delle più celebri pubblicazioni di Pietro Bertelli. Anonimo è l’autore del testo che secondo Mazzucchelli poteva essere lo stesso Bertelli. Le incisioni, con piante e vedute prospettiche di mano di più incisori, sono accompagnate da una descrizione in italiano. La prima tavola è la carta generale dell’Italia, poi sono illustrate le più importanti città tra cui: Roma, Venezia, Napoli, Milano, Genova, Firenze, Bologna, Padova, Treviso, Serravalle, Palma, Udine, Vicenza, Verona, Brescia, Bergamo, Crema, Piacenza, Cremona, Cagliari, Torino, Parma, Reggio, Ferrara, Pavia, Mirandola, Tortona, Forte di Foentes, Mantova, Rimini, Pesaro, Nettuno, Fano, Urbino, Ancona, Loreto, Orvieto, Acquapendente, Sulmona, Assisi, Rocca Contrada, Nocera, Spoleto, Camerino, Siena, Lucca, Pisa, Perugia, Viterbo, Frascati, Terracina, Tivoli, Velletri, Trento, Pozzuoli, Mola, Gaiazzo, Gallipoli, Fondi, Taranto, Palermo, Messina, Catania, Malta e Trapani. Le città sono rappresentate in genere in proiezione assonometrica o con vedute a volo d’uccello, rappresentarono un modello per i successivi cartografi e incisori, che continuarono a riprodurle con qualche variante per tutto il XVII secolo.

Condition Report

Oblong 8vo;150x220 mm; contemporary marbled carboard binding, handwritten title on label on front cover; woodcut printer’s device on titlepage. 8 unnumbered pages, including titlepage, 238 (of 242), 2 blank leaves. Pages 1-4 with view of ancient Rome are missing. Illustrated headpieces and initial letters. Map of Italy and 65 engraved maps (of 66). Dampstain. Titlepage with loss on top inner margin. Handwritten note in brown ink on titlepage. Some trimmed plates with good impression. Map of Italy is top trimmed, maps of Pisa and Pavia slightly below trimmes, Bergamo and Fondi slightly trimmed on the right side; Frascati with important loss in the bottom part of print. Good copy.

Rare first edition illustrated and enlarged in Italian. “Theatrum Urbium Italicarum” is one of Pietro Bertelli's most famous publications. Anonymous is the author of the text, which according to Mazzucchelli could have been Bertelli himself. The engravings, with maps and perspective views by the hands of several engravers, are accompanied by a description in Italian. The first plate is the general map of Italy, then the most important cities are illustrated including: Rome, Venice, Naples, Milan, Genoa, Florence, Bologna, Padua, Treviso, Serravalle, Palma, Udine, Vicenza, Verona, Brescia, Bergamo, Crema, Piacenza, Cremona, Cagliari, Turin, Parma, Reggio, Ferrara, Pavia, Mirandola, Tortona, Forte di Foentes, Mantua, Rimini, Pesaro, Nettuno, Fano, Urbino, Ancona, Loreto, Orvieto, Acquapendente, Sulmona, Assisi, Rocca Contrada, Nocera, Spoleto, Camerino, Siena, Lucca, Pisa, Perugia, Viterbo, Frascati, Terracina, Tivoli, Velletri, Trento, Pozzuoli, Mola, Gaiazzo, Gallipoli, Fondi, Taranto, Palermo, Messina, Catania, Malta and Trapani. The cities are usually depicted in axonometric projection or bird's-eye views; they represented a model for later cartographers and engravers, who continued to reproduce them with some variation throughout the 17th century.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.