RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

222

VERGILIUS. L'Eneide di Virgilio del Commendatore Annibal Caro.

1760
Base d'asta
Stima

1760

VERGILIUS, Maro. L'Eneide di Virgilio del Commendatore Annibal Caro.
Parigi, Vedova Quillau, 1760

2 voll. in 8vo, mm. 205x137. Legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, doppio filetto dorato ai piatti. Pp (4), 314; pp. 342, (2), con 2 frontespizi in rame e 2 ritratti, 12 tavv. in rame f.t. in apertura di ciascun canto, 12 testatine e 6 finalini, il tutto su disegno di Giuseppe Zocchi e incisi da Prevost, Le Veau, Tardieu, Pasquier, Defehrt ed altri. Timbretti nobiliari di possesso su alcune pagine, bell’esemplare.

Bellissimo esemplare fresco e in bella legatura di questa famosa edizione parigina illustrata da diversi incisori parigini su disegno del noto pittore e incisore fiorentino Giuseppe Zocchi (1711-67).
Cohen-De Ricci, col. 1021. Mambelli, Ediz. Virgiliana, n. 844.

Condition Report

2 vols. in 8vo, mm. 205x137. Contemporary full leather binding, gilt titles and rules on the spine, double gilt rules on the plates. Pp. (4), 314; pp. 342, (2), with 2 copperplate titlepages and 2 portraits, 12 f.t. copperplates at the opening of each canto, 12 small headpieces and 6 endpieces, all designed by Giuseppe Zocchi and engraved by Prevost, Le Veau, Tardieu, Pasquier, Defehrt and others. Noble ownership stamps on a few pages, beautiful specimen.

Very nice fresh copy in beautiful binding of this famous Parisian edition illustrated by several Parisian engravers to a design by the well-known Florentine painter and engraver Giuseppe Zocchi (1711-67).

Cohen-De Ricci, col. 1021; Mambelli, Ediz. Virgiliana, n. 844.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.