RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

221

VERGILIUS. Oeuvres de Virgile, traduites en françois.

1796
Base d'asta
Stima

1796

VERGILIUS MARO, Publius. Oeuvres de Virgile, traduites en françois.
Paris, de l'imprimerie de P. Plassan, an IV (1796)

4 volumi in 8vo; 210x135 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro ai dorsi. Tagli marmorizzati. I: Antiporta; Pp. LXI, 478, [2], 5 tavole incise; II: Pp. 437, [3]. 3 tavole incise (su 4); III: Pp. 447,[1], 4 tavole incise; IV: Pp. 510 e 4 tavole incise
Leggere tracce foxing e qualche alone di umidità marginale. Buon esemplare.

Rara edizione di queste opere virgiliane tradotte in francese da Pierre Desfontaines. Desfontaines ha creato una delle versioni più uniche e impressionanti in un'edizione parallela in francese e latino con interpretazioni in prosa del latino di Virgilio. Le incisioni sono di Baquoy, Dambrun, Delignon, Delvaux, Ponce e Thomas, da disegni di Moreau e Zocchi.

Unito con: VERGILIUS MARO, Publius. Les Bucoliques de Virgile.
Paris, Giguet et Michaud, 1806

8vo; 210x135 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro ai dorsi. Tagli marmorizzati. Occhietto. Pp. 341, [1]. 5 tavole incise. Qualche brunitura e sporadico foxing. Buon esemplare.

Condition Report

4 volumes in 8vo; 210x135 mm; Quarter leather and marbled cardboard binding. Gilt titles and rules on the spines. Marbled edges. I: Frontispiece; pp. LXI, 478, [2], 5 engraved plates; II: Pp. 437, [3]. 3 engraved plates (of 4); III: Pp. 447,[1], 4 engraved plates; IV: Pp. 510 and 4 engraved plates.
Slight traces of foxing and some marginal dampstaining. Good copy.

Rare edition of these Virgilian works translated into French by Pierre Desfontaines. Desfontaines created one of the most unique and impressive versions in a parallel edition in French and Latin with prose interpretations of Virgil's Latin. The engravings are by Baquoy, Dambrun, Delignon, Delvaux, Ponce and Thomas, from drawings by Moreau and Zocchi.

Bound with: VERGILIUS MARO, Publius. Les Bucoliques de Virgile.

8vo; 210x135 mm; Quarter leather and marbled cardboard binding. Gilt titles and rules on the spines. Marbled edges. Halftitle. Pp. 341, [1]. 5 engraved plates. Some browning and sporadic foxing. Good copy.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.