RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

224

OVIDIUS. Heroides, collatis quampluribus tam vetereibus quam recentioribus codicibus.

1543
Base d'asta
Stima

1543

Venezia, Giovanni Padovano, 1543

Folio. 300x204 mm. Legatura moderna piena pelle marrone. Carte [4], CXIII, 1 bianca. Segn.: +4 A-B8 C-I6 K8 L-S6. Colophon in fine “Venetiis per Ioannem Patauinum, 1543 die XXVIII mensis Maii regnante inclito principe Petro Lando”. Carattere tondo, dimensioni diverse per testo e commento. Frontespizio in rosso e nero in cornice ornata, Iniziali ornate e figurate, vignette figurate nel testo, tutto impresso in xilografia. Note manoscritte di appartenenza nel primo foglio di guardia. Tracce d’uso e arrossature, rinforzo al margine interno del Frontespizio e dell’ultima carta, buchetto di tarlo nelle ultime due carte, gora nella parte inferiore di in diverse pagine.

Rara edizione figurata veneziana. Grandi vignette incise in legno illustrano la scena principale di ogni lettera. Edizione stabilita su diversi codici “sia antichi che moderni”. Le Heroides, composte da Ovidio tra il 25 ed il 16 a.C., inaugurarono un nuovo genere letterario, quello della raccolta di lettere d’amore poetiche. Si tratta infatti di un insieme di ventuno lettere d’amore immaginarie che famose eroine della storia o della mitologia (Penelope, Medea, Arianna, Didone, Saffo) avrebbero indirizzato ai loro innamorati. In questa edizione il testo č commentato da importanti umanisti dell’epoca: Nicolaus Scoelsius, Josse Bade, Ubertino da Crescentino, Domizio Calderini, Cristoforo Zarotti, Antonio Volsco, Angelo Poliziano, Aulo Giano Parrasio, Giorgio Merula, Giovanni Battista Egnazio.
CNCE 27850.

Condition Report

Folio. 300x204 mm. Full modern leather binding. leaves [4], CXIII, 1 blank. Collation: +4 A-B8 C-I6 K8 L-S6. Colophon at the end “Venetiis per Ioannem Patauinum, 1543 die XXVIII mensis Maii regnante inclito principe Petro Lando”. Round type, different size for text and comment. Title page in red and black within frame, woodcut Illustrated and decorated initials, vignette within text. Manuscript notes on the first end paper. Sign of wear and brownings, inner margin of the Title page and last leaf reinforced, wormhole on the last two leaves, sign of humidity in the lower part of several leaves.

Rare Venetian illustrated edition. Large woodcut vignettes illustrate the main scene of each letter. Edition established on various codices "both ancient and modern". The Heroides, composed by Ovid between 25 and 16 BC, inaugurated a new literary genre, that of the collection of poetic love letters. It is in fact a set of twenty-one imaginary love letters that famous heroines of history or mythology (Penelope, Medea, Ariadne, Dido, Sappho) would have addressed to their lovers. In this edition the text is commented by important humanists of the time: Nicolaus Scoelsius, Josse Bade, Ubertino da Crescentino, Domizio Calderini, Cristoforo Zarotti, Antonio Volsco, Angelo Poliziano, Aulo Giano Parrasio, Giorgio Merula, Giovanni Battista Egnazio.

CNCE 27850.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.