RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

90

Architecture. ADAM. Ruins of the Palace of the Emperor Diocletian at Spalatro in Dalmatia.

1764
EUR 7.500,00
Base d'asta
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Descrizione

Architecture. ADAM. Ruins of the Palace of the Emperor Diocletian at Spalatro in Dalmatia.
1764

 
ADAM, Robert. Ruins of the Palace of the Emperor Diocletian at Spalatro in Dalmatia. 
London, Printed for the Author, 1764
 
Folio, 530x400 mm. Legatura in marocchino rosso, cornice dorata ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso. Pp. IV, 8, 33, con frontespizio inciso e 60 tavole incise, di cui alcune ripiegate, da F. Bartolozzi, E. Rooker, F. Patton, P. Santini, A. Walker, D. Cunego, J. Bassire e Antonio Zucchi. Ex-Libris inciso. Leggeri difetti al dorso. Internamente alcune bruniture, in generale buon esemplare.
 
Prima edizione. Impressionante documentazione del Palazzo di Diocleziano del principale architetto del neoclassicismo britannico. Come allievo di Giovanni Battista Piranesi e Charles-Louis Clérisseau, Adam trascorse un po' di tempo durante il suo Grand Tour nell'attuale Spalato in Croazia, un importante punto di collegamento nella tarda antichità. Insieme a Clérisseau studiò il Palazzo di Diocleziano e pubblicò infine la presente opera, che è modellata su "Le rovine di Palmira" di Robert Wood del 1763.
 
Brunet I; Brunet I, 46. Univ. Cat. Books on Art I, 5. Katalog Ornamentstichslg. Berlin 1893; Cicognara 3567: "opera magnifica e grandiosa'; Fowler 2; Millard II, 1; RIBA 27.

Condition Report

Folio, 530x400 mm. Red Morocco binding, gilt frame on covers, gilt title and ornaments on spine. Pp. IV, 8, 33 with engraved titlepage and 60 engraved plates, some of which folded, by fregi in oro al dorso. Pp. IV, 8, 33, con frontespizio inciso e 60 tavole incise, di cui alcune ripiegate, da F. Bartolozzi, E. Rooker, F. Patton, P. Santini, A. Walker, D. Cunego, J. Bassire and Antonio Zucchi. Printed Ex-Libris. Slight defects on spine, internally some browning. Overall a good specimen.
 
First edition. Impressive documentation of Diocletian's Palace by the leading architect of British Neoclassicism. As a pupil of Giovanni Battista Piranesi and Charles-Louis Clérisseau, Adam spent some time during his Grand Tour in what is now Split in Croatia, an important connection point in late antiquity. Together with Clérisseau, he studied Diocletian's Palace and eventually published the present work, which is modelled on Robert Wood's ‘The Ruins of Palmyra’ of 1763.
Brunet I; Brunet I, 46. Univ. Cat. Books on Art I, 5. Katalog Ornamentstichslg. Berlin 1893; Cicognara 3567: "opera magnifica e grandiosa'; Fowler 2; Millard II, 1; RIBA 27.

Bibliografia

Brunet I; Brunet I, 46. Univ. Cat. Books on Art I, 5. Katalog Ornamentstichslg. Berlin 1893; Cicognara 3567: "opera magnifica e grandiosa'; Fowler 2; Millard II, 1; RIBA 27.
Dalla biblioteca di Jacob Henry Astley (1756-1817) di Melton Constables nel Norfolk.

mer 4 Dicembre 2024
Orari Asta
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.


Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.