Statutorum civitatis Portusgruarii libri duo.
1676
Statutorum civitatis Portusgruarii libri duo. Quorum alter Civilia, alter Criminalia continet.
Venezia, Pietro Antonio Zamboni, 1676
2 parti in un volume in-4to. 292x190 mm. Legatura piena pergamena rigida, tassello con titolo in oro sul dorso, unghie. Pagine, [16], 83, 1 bianca; 18 [i.e. 16]. Frontespizio con grande incisione in rame, Iniziali, Testatine e Finalini xilografici. Carattere tondo e italico. Fogli di guardia rinnovati, bell’esemplare con ampi margini.
Rarissima prima edizione. La prima parte, che riguarda l’ambito civilistico, contiene 105 capitoli; la seconda parte, ‘in Criminalibus’, 35 capitoli. Sono qui raccolte le disposizioni del 1434, rimaste in vigore per quasi quattro secoli, accresciute e modificate fino al 1642, carte attraverso l’inserzione di aggiunte, delibere, integrazioni di vario carattere. Nel Frontespizio, in una grande incisione in rame, lo stemma e il simbolo della città, il campanile con due cicogne.
Cfr. F. Girardi, E. Orlando, F. Rossi (a cura di), Statuti di Portogruaro del 1300 e 1434 con le addizioni e le aggiunte fino al 1642, Roma, Viella Libreria Editrice, 2002.