RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

117

Statutorum civitatis Portusgruarii libri duo.

1676
Base d'asta
Stima

1676

Statutorum civitatis Portusgruarii libri duo. Quorum alter Civilia, alter Criminalia continet.
Venezia, Pietro Antonio Zamboni, 1676

2 parti in un volume in-4to. 292x190 mm. Legatura piena pergamena rigida, tassello con titolo in oro sul dorso, unghie. Pagine, [16], 83, 1 bianca; 18 [i.e. 16]. Frontespizio con grande incisione in rame, Iniziali, Testatine e Finalini xilografici. Carattere tondo e italico. Fogli di guardia rinnovati, bell’esemplare con ampi margini.

Rarissima prima edizione. La prima parte, che riguarda l’ambito civilistico, contiene 105 capitoli; la seconda parte, ‘in Criminalibus’, 35 capitoli. Sono qui raccolte le disposizioni del 1434, rimaste in vigore per quasi quattro secoli, accresciute e modificate fino al 1642, carte attraverso l’inserzione di aggiunte, delibere, integrazioni di vario carattere. Nel Frontespizio, in una grande incisione in rame, lo stemma e il simbolo della città, il campanile con due cicogne.
Cfr. F. Girardi, E. Orlando, F. Rossi (a cura di), Statuti di Portogruaro del 1300 e 1434 con le addizioni e le aggiunte fino al 1642, Roma, Viella Libreria Editrice, 2002.

Condition Report

2 parts in one volume in-4to. 292x190 mm. Full stiff vellum binding, gilt title on label on spine, square. Pages, [16], 83, 1 blank; 18 [i.e. 16]. Titlepage with large copper engraving, woodcut Initials, Headpieces and Endpieces. Round and italic type. Renewed endpapers, beautiful copy with wide margins.

Extremely rare first edition. The first part, which concerns the civil law field, contains 105 chapters; the second part, ‘in Criminalibus’, 35 chapters. The provisions of 1434 are collected here, which remained in force for almost four centuries, increased and modified until 1642, papers through the insertion of additions, resolutions, integrations of various nature. On the frontispiece, in a large copper engraving, the coat of arms and the symbol of the city, the bell tower with two storks.
F. Girardi, E. Orlando, F. Rossi (a cura di), Statuti di Portogruaro del 1300 e 1434 con le addizioni e le aggiunte fino al 1642, Roma, Viella Libreria Editrice, 2002.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.