RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

213

PLAUTUS. M. Actii Plauti Comoediae viginti.

1540
Base d'asta
Stima

1540

PLAUTUS, Titus Maccius. M. Actii Plauti Comoediae viginti.
Lugduni, Seb. Gryphium, 1540

8vo, mm. 173x115. Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 723, [53] Qualche forellino di tarlo, leggera brunitura uniforme.

Buona edizione di Lione edita dal Grifio delle commedie di Plauto, le prime opere letterarie latine sopravvissute nella loro interezza. Con il testo in latino, questa è una rara edizione delle sue venti commedie.

Condition Report

8vo, mm. 173x115.  Quarter leather and boards binding, gilt titles and ornaments on spine. Pp. 723, [53] Some small wormholes, slight uniform browning.

A good Lyon edition published by Grifio of Plautus's comedies, the earliest surviving Latin literary works. This is a rare edition of his twenty comedies in latin text.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.