RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

212

TERENTIUS AFER. Il Terentio latino comentato in Lingua Toscana

1558
Base d'asta
Stima

1558

TERENTIUS AFER, Publius. Il Terentio latino comentato in Lingua Toscana.
Vinegia, Valgrisi, 1558

8vo; 210x150 mm; Legatura in piena pergamena. Pp. [6], 438, 34, [18] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Iniziali xilografiche istoriate; testo in latino incorniciato dal commento in volgare, disposto su due colonne. Piccolo restauro e difetti al frontespizio; qualche macchia d’umidità. Buon esemplare.

Bella edizione di una delle versioni più di successo del XVI secolo delle opere del celebre commediografo latino. A inizio volume lettera dedicatoria del curatore, Giovanni Fabrini da Figline, a Cosimo de' Medici.
BM-STC Italian, p. 665. Non in Adams.

Condition Report

8vo; 210x150 mm; Full vellum binding. Pp. [6], 438, 34, [18] leaves. Printer’s device on title page and at the end. Woodcut initials; text in Latin surrounded by the comment in vernacular, on two columns. Small restoration and slight defect on title page, some water stains. Good copy.

Beautiful edition of one of the most successful versions of the 16th century of the works of the famous Latin  comedy writer. At the beginning of the volume, a dedicatory letter from the curator, Giovanni Fabrini da Figline, to Cosimo de' Medici.
BM-STC Italian, p. 665. No in Adams.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.