RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

192

French revolution. Finance, Taxation, Coinage. 4 pamphlets.

4 Placchette dell’Assemblea nazionale costituente, 26 Ottobre – 5 Dicembre 1790.
Leggi relative alla finanza, alla tassazione, alla monetazione: Tasse e marchi di fabbrica su saponi e cosmetici (1); Monetazione con metalli preziosi (2); Commercio del Sale (3); Soppressione delle tasse su Olii e Saponi (4).

1. Lettres Patentes du Roi… concernant la repartition des impositions ordonnees pour 1790 seulement, en remplacement de la Gabelle, de l’abonnement des droits de la marque des Fers e de la marque des Cuirs e deceux sur la fabrication de l’Amidon e des Huiles e Savons. Donnees a Saint Cloud, le 26 Octobre, 1790.
4to. 240x190 mm. Pp. 7, 1 bianaca. Rinvio autografo alla prima carta, Testatina incisa in xil. Bell’esemplare ad ampi margini.

2. Loi … les Bijoux e Vaisselles portes aux hotels des Monnoies, ne seront plus payes en recepisses a six mois de date, ni au prix fixe par l’article Ier, XXI & XXII du Decret du 6 Octobre 1789. Donnee a Paris, le 5 Decembre 1790.
Imprimerie de Mallard, [1791]
4to. 245x195 mm. Pp. 3, 1 bianca. Testatina incisa in xil. Piccola mancanza al margine superiore della prima carta. Bell’esemplare marginoso.

3. Loi concernant la liberte e la vente du sel. Donne a Paris, le 31 Octobre 1790
A Bordeaux, Michel Racle, 1791
4to. 220x205 mm. Pp. 4. Testatina incisa in xil. Macchia e mancanze al margine inferiore. Buon esemplare ad ampi margini.

4. Loi qui fixe l’epoque ou la suppression de l’ancienne perception des Droits sur les Huiles & Savons, a du avoir lieu. Donnee a Paris, le 1er Decembre 1790.
A Evreux, Imprimerie du Departement, [1790]

4to. 225x160 mm. Pp. 3, 1 bianca. Firma manoscritta all’ultima carta. Gora d’acqua. Difetti ai margini.

thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.