MEXICO-MEDICINE. Guatemala and Peru. Lot of 5 works.
FARFAN, Agustin. Tractado breve de medicina.
Madrid, Ediciones cultura hispanica, 1944
Folio piccolo; 265x185 mm. Legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli. Titolo in oro sul dorso. Ristampa anastatica. Cc. [5], 353, [5]. Bell’esemplare.
Riproduzione in facsimile dell’opera edita in Messico, en casa de Pedro Ocharte, nel 1592 dal frate dell’Ordine di Sant’Agostino Agustin Farfan.
L’opera è stata stampata in 3.000 esemplari in carta vergellata. Il nostro esemplare è il numero 1245.
Pedro Garcia Farfán (1532-1604), meglio conosciuto come Agustín Farfán, fu un missionario medico spagnolo che svolse il ruolo di protomedico per la Nuova Spagna, elaborando uno dei primi manuali di medicina. Il “Tractado breve de medicina” è un corposo trattato che incorporò le conoscenze mediche europee e indigene del tempo.
L’opera è il X volume della raccolta “Coleccion de incunables americanos”.
Unito con: D’HARCOURT, R. La Medicine dans l’ancienne Perou.
Parigi, Librairie Maloine, 1939
4to; 220x160 mm. Legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli. Titolo in oro sul dorso. Pp. [5], 242, [1]. Una carta geografica e 84 figure nel testo. Ottimo esemplare.
Unito con: GUERRA, Francisco. Historiografia de la medicina colonial hispanoamericana.
Mexico, 1953
4to; 230x160 mm; Legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli. Titolo in oro sul dorso. Pp. [4], VI, 322. Ottimo esemplare.
Questa edizione è stata stampata in 500 esemplari su carta Secretario di 57 kg. Il nostro esemplare è il n. 229.
Unito con: GUERRA, Francisco. Iconografi´a me´dica mexicana: cata´logo gra´fico descriptivo de los impresos me´dicos mexicanos de 1552 a 1833, ordenados cronolo´gicamente.
Me´xico, Diario espan~ol, 1955
Folio piccolo; 295x220 mm. Legatura in piena pelle marmorizzata. Titoli in oro su tasselli sul dorso. Pp. XVI, CCCLXXVIII, [6]. Ottimo esemplare.
Interessantissimo catalogo di ben 852 opere di carattere medico stampate in Messico e realizzate dal 1552 al 1833. Questa edizione è stata stampata in 50 esemplari su carta speciale marfil di 109 kg. Il nostro esemplare è il n. 23 e presenta la firma autografa dell’autore.
Unito con: DURAN, Carlos Martinez. Las ciencias medicas en Guatemala. Origen y evolucion.
Guatemala, Tipografia Nacional, 1945
4to grande, 280x205 mm. Legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli. Titolo in oro sul dorso. Pp. 579, [1]. Numerose illustrazioni nel testo e 36 tavole a p.p. su carta lucida. Bell’esemplare marginoso e in barbe.