MEXICO-HERBALS. Lot of 5 works.
MARTINEZ, Maximino. Catálogo de nombres vulgares y científicos de plantas mexicanas.
Mexico, Ediciones Botas, 1937
8vo; 180x115 mm. Legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli. Titolo in oro sul dorso. Pp. 551, [1].
Leggera brunitura dovuta alla qualità della carta.
Unito con: CABRERA, Luis. Plantas curativas de México.
México, Edition Ciceron, 1958
8vo; 200x145 mm. Legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli. Titolo in oro sul dorso. Pp. 384, [2]. Uniforme brunitura dovuta alla qualità della carta.
Tiratura in 2.000 esemplari. Il nostro è il n. 187.
Unito con:DE LA CRUZ, Martin – GUERRA, Francisco. Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis.
Mexico, Editorial Vargas Rea y El Diario Espanol, 1952
4to; 240x175 mm. Legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli. Titolo in oro sul dorso. Brossura originale conservata internamente. Pp. XI, 258, [3]. Numerose sottolineature e annotazioni in matita a margine del testo.
Unito con: MARTINEZ, Maximino. Plantas Utiles de la Flora Mexicana.
Mexico, Ediciones Botas, 1959
4to; 240x175 mm. Legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli. Titolo in oro sul dorso. Brossura originale conservata internamente. Pp. 621, [3]. Numerose illustrazioni nel testo. Leggere arrossature dovute alla qualità della carta.
Unito con: ZINTZUN, Tlaquecocupitzle. Antiguo formulario "azteca" de yerbas medicinales.
Mexico, Editorial Justo Sierra, s.d. [ma metà del ‘900]
8vo; 160x112 mm. Legatura editoriale. Pp. 80. Bell’esemplare.