RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

317

Politics. GUICCIARDINI – LOTTINI – SANSOVINO. Propositioni, ouero Considerationi in materia di cose di stato.

1588

1588

GUICCIARDINI, Francesco – LOTTINI, Giovanfrancesco – SANSOVINO, Francesco. Propositioni, ouero Considerationi in materia di cose di stato.
Vinegia, Altobello Salicato, alla Libraria della Fortezza, 1588

4to; 220x155 mm. Legatura in cartonato marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Cc. [8], 156. Un ritratto xilografico in cornice a piena pagina del Guicciardini, al verso della carta (*8). Iniziali e fregi xilografici. Difetti alla legatura, internamente bell’esemplare.

Raccolta, a cura di Francesco Sansovino, dei pensieri di natura politica di celebri pensatori umanisti quali il Guicciardini, il Lottini e lo stesso Sansovino. Le tre parti sono precedute dai cenni biografici sugli autori, dove grande considerazione viene attribuita al Guicciardini, in quanto storico insigne, e ai suoi “Avvertimenti politici”. Del Lottini, seguace di Machiavelli e Guicciardini, viene invece esaltata l’erudizione, ribadendo l’immeritata persecuzione che subì per motivi ideologici e per i suoi scritti sospettati di eresia. Di se stesso, il Sansovino dichiara di aver "messo insieme i presenti Concetti politici" traendoli da autori antichi e sintetizzati ad uso suo e del lettore.
Adams G1532; Gamba 1495: "Pregevole edizione, dal Sansovino dedicata a Guglielmo Parry, nobile britanno"; Brunet V, 130.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.