RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

310

TEMPESTA. I dodici mesi dell'anno. Large size.

1630
EUR 4.000,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00

1630

TEMPESTA, Antonio. I dodici mesi dell'anno.
Roma, prima metà del XVII secolo, 1630

Bella serie di 12 incisioni in rame, mm 195x270, che rappresentano scene quotidiane di attività proprie del mese rappresentato. Al margine inferiore sono presenti il nome del mese e dei versi in rima. Le incisioni sono rifilate alla linea di inquadramento, talvolta un po' stanche nell'impressione della lastra e presentano alcune mancanze agli angoli, sono riportate su un foglio di supporto. Gradevole e decorativa serie di incisioni in buono stato.

Antonio Tempesta detto il Tempestino (Firenze 1555-Roma 1630) fu un pittore e incisore del primo periodo barocco. Sotto la supervisione di Giorgio Vasari lavorò alle decorazioni dell'interno di Palazzo Vecchio a Firenze. Trasferitosi a Roma, strinse legami con artisti fiamminghi, dei quali si percepir? l'influenza in tutta la sua opera successiva. Tra le sue opere pittoriche si ricordano il "Trasferimento delle Reliquie di San Gregorio Nazianzeno" e altre scene religiose nelle logge del terzo piano del Palazzo Vaticano, gli affreschi a tema paesaggistico della Palazzina Gambara a Villa Lante in Bagnaia, la decorazione di Palazzo Farnese in Caprarola, e gli affreschi della Villa d'Este a Tivoli.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.