Armenian. NERSETE. Preces Sancti Nersetis Clajensis Armeniorum Patriarchae triginta tribus linguis editae.
1862
NERSETE, Claiense. Preces Sancti Nersetis Clajensis Armeniorum Patriarchae triginta tribus linguis editae. 1862
Venetiis, In Insula S. Lazari, 1862
8vo, mm. 142x86. Legatura in mezza pelle e cartonato. Antiporta con ritratto dell’autore inciso da G. Bernasconi su disegno di Busato. Pp. 560, 2. Leggere tracce d’uso alla legatura, buon esemplare.
La più ampia edizione stampata dalla tipografia dei Padri Mechitaristi dell'Isola di San Lazzaro a Venezia, comprendente le preghiere del patriarca armeno Nierses Clajensis, vissuto nell'XI secolo, stampate in 33 lingue differenti, ed impresso nelle principali lingue europee ed esotiche, con grande ricchezza di caratteri tipografici soprattutto orientali, appositamente prodotti.