RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

185

Armenian. NERSETE. Preces Sancti Nersetis Clajensis Armeniorum Patriarchae triginta tribus linguis editae.

1862

1862

NERSETE, Claiense. Preces Sancti Nersetis Clajensis Armeniorum Patriarchae triginta tribus linguis editae. 1862
Venetiis, In Insula S. Lazari, 1862

8vo, mm. 142x86. Legatura in mezza pelle e cartonato. Antiporta con ritratto dell’autore inciso da G. Bernasconi su disegno di Busato. Pp. 560, 2. Leggere tracce d’uso alla legatura, buon esemplare.

La più ampia edizione stampata dalla tipografia dei Padri Mechitaristi dell'Isola di San Lazzaro a Venezia, comprendente le preghiere del patriarca armeno Nierses Clajensis, vissuto nell'XI secolo, stampate in 33 lingue differenti, ed impresso nelle principali lingue europee ed esotiche, con grande ricchezza di caratteri tipografici soprattutto orientali, appositamente prodotti.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.