RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

167

Austro-Turkish War. Continuazione de’ Ragguagli della nota Battaglia data dal Sereniss. Principe Eugenio all’Esercito Ottomano [..]

1716

1716

Continuazione de’ Ragguagli della nota Battaglia data dal Sereniss. Principe Eugenio all’Esercito Ottomano in Ungheria, e di quel che in seguito di essa si è fatto in Roma fino a tutta la Domenica 6 del corrente Mese di Settembre.
In Roma Nella Stamperia di Gio: Francesco Chracas, 1716

4to; 235x175 mm.; 12 pp., marca tipografica xil. al frontespizio. Slegato, con leggere tracce dovute alla presenza pregressa di legatura. Bruniture. Buon esemplare in barbe.

Resoconto dei festeggiamenti svoltisi dopo la vittoria del maresciallo principe Eugenio di Savoia contro l'esercito ottomano. Vengono descritti l'arrivo a Roma di un inviato del principe, che porta come trofei della vittoria due code di cavallo e due stendardi sottratti all'esercito avversario, la sua visita al Papa il giorno seguente e i successivi festeggiamenti. Le tabelle nelle pagine centrali mostrano l'ordine di battaglia ed elencano le perdite di morti e feriti.
Ludwig Heinrich Dyck “We will attack!” Prince Eugene at Peterwardein, 1716 ttps://ludwigheinrichdyck.wordpress.com/2020/07/07/we-will-attack-prince-eugene-atpeterwardein-
1716/.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.