RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

283

Epinal. Austro-Prussian War. Three colored lithographs. Bataille de Sadowa & Bataille navale de Lissa.

Bataille de Sadowa.
Epinal, Pellerin, fine XIX secolo

Litografia colorata. 295x400 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.

Rara litografia raffigurante i due schieramenti con la batteria dei fucilieri in primo piano nella battaglia di Sadowa (Sadová in ceco) o battaglia di Königgrätz, evento conclusivo della guerra austro-prussiana che si decise a favore della Prussia.

Unito con: Bataille navale de Lissa. Entre les flottes italienne et autriechienne (20 juillet 1866).
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Rara litografia raffigurante il momento dell’affondamento della pirofregata corazzata italiana Re d’Italia durante la battaglia di Lissa.
La battaglia di Lissa fu uno scontro navale nell'ambito della terza guerra d'indipendenza italiana e si svolse il 20 luglio 1866 sul mar Adriatico nelle vicinanze dell'isola omonima.
La battaglia rientrò nella guerra austro-prussiana, in quanto l'Italia all'epoca era alleata della Prussia a sua volta in guerra contro l'Impero austriaco. L'obiettivo principale italiano era quello di conquistare il Veneto sottraendolo all'Austria e scalzare l'egemonia navale austriaca nell'Adriatico.

Unito con: Bataille de Sadowa.
Epinal, Olivier-Pinot, fine XIX secolo

In alto, indicazione del contesto bellico dell’immagine e sul risultato decisivo della battaglia.

wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.