RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

284

Habsburg Portraits. TERZIO - DEGLI UCCELLI. Austriacæ gentis imaginum.

1569
EUR 8.000,00

1569

TERZIO, Francesco - DEGLI UCCELLI, Gaspare. Francisci Tertii Bergomatis ... Austriacæ gentis imaginum pars prima [-quinta].
Oeniponti, 1569

Folio, mm. 550x395. Bella legatura in piena pelle con doppio filetto dorato ai piatti, titoli su tassello e fregi in oro al dorso. 5 parti in un volume. I parte: 16 tav; II parte: 12 tav; III parte: 7 tav; IV parte: 7 tav; 16 tav. Totale di 58 bellissime tavole a piena pagina. Legatura con segni di restauro e qualche leggera traccia d’uso. Alcune tracce d’uso, strappi restaurati, rinforzo al margine inferiore di alcune tavole, alcune tavole rifilate, ma nel complesso buon esemplare.

Rarissima sontuosa serie completa di 74 ritratti di membri della Casa austriaca degli Asburgo, opera del pittore manierista italiano Terzio (c. 1523-1591) e finemente incise da Gaspare Oselli (1536-1590). L’ultima parte è dedicata alle Regine del Sacro Romano Impero e le Imperatrici d’Asburgo.
Graesse, VII, 69: «Recuil de 57 gravures en taille-douce, divisées en 5 partie... ces planches représentent les empereurs et les grands hommes de l'Autrice, avec un quatrain au bas de chacque portrait, une notice biografique abregée et des figures emblematique...». Cicognara, 2114: «Questo Gaspare Padov. è quello che altrimenti si denomina anche Gaspar ab avidus o gasparo delle Oselle. Poco si sa di lui, se non che era nativo di Cittadella nel padovano, trovandosi in una sua stampa della flagellazione Gaspar ab avidus Cittadellensis fecit... Opera di bell'intaglio, ove i ritratti in piedi dei personaggi hanno contorni figurati». Ref. VD16 ZV-14893. - BnF. - USTC 658132 (ed. of 1558). - STC German 853. - Not in Adams. ESEMPLARE CONFORME A SBN.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.