RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

335

Epinal. Franco-Prussian War. Three colored lihographs. 1870-71.

Siege & Bombardement de Paris par les Prussiens (Guerre de 1870).
Epinal, Pellerin, fine XIX secolo

Litografia colorata. 295x400 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.

Storica raffigurazione dei cannoni prussiani che bersagliano Parigi, mentre in primo piano sono raffigurati Guglielmo I, il generale Helmuth Karl Bernhard von Moltke e Otto von Bismarck mentre discutono sui piani militari durante l’assedio.
L'assedio di Parigi, durato dal 19 settembre 1870 al 28 gennaio 1871, e la conseguente conquista della città da parte delle forze prussiane sono stati gli avvenimenti decisivi che portarono alla sconfitta francese nella guerra franco-prussiana e alla fondazione dell'Impero tedesco.

Unito con: Bataille de Bapaume – 3 janvier 1871.

Rara litografia raffigurante l’esercito francese che in inferiorità numerica viene spronato a cavallo dal generale Louis Faidherbe.
La battaglia di Bapaume fu combattuta nel contesto della guerra franco-prussiana il 3 gennaio 1871, dove i prussiani conseguirono una vittoria strategica.

Unito con: Defense heroique de Belfort par le brave colonel Denfert, la garnison et les habitants de la ville. Guerre de 1870-71.

Litografia colorata. 290x400 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.

Rara litografia raffigurante l’eroica difesa della città di Belfort all’assedio prussiano che ebbe luogo tra il 3 novembre 1870 e il 18 febbraio 1871 durante la guerra franco-prussiana.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.