Epinal. Franco-Prussian War. Two colored lihographs. 1871.
BAZIN, Edouard. Buzenval: 19 Janvier 1871.
Epinal, Pellerin, 1893-94
Litografia colorata. 295x400 mm., margini. Testo esplicativo ai lati dell’immagine. Buon esemplare.
Rara litografia che raffigura la strenua resistenza francese nella battaglia di Buzenval, scontro che fece parte dell'assedio di Parigi portato avanti dai tedeschi durante la guerra franco-prussiana. Buzenval fu l'ultimo tentativo da parte degli assediati di rompere l'accerchiamento nemico; Parigi cadde dopo una decina di giorni. Testo ad opera di Edouard Bazin.
Unito con: Siege & Bombardement de Paris par les Prussiens (Guerre de 1870).
Epinal, Olivier-Pinot, fine XIX secolo
Litografia colorata. 295x400 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.
Storica raffigurazione dei cannoni prussiani che bersagliano Parigi, mentre in primo piano sono raffigurati Guglielmo I, il generale Helmuth Karl Bernhard von Moltke e Otto von Bismarck mentre discutono sui piani militari durante l’assedio.
L'assedio di Parigi, durato dal 19 settembre 1870 al 28 gennaio 1871, e la conseguente conquista della città da parte delle forze prussiane sono stati gli avvenimenti decisivi che portarono alla sconfitta francese nella guerra franco-prussiana e alla fondazione dell'Impero tedesco.