RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

338

Epinal. Garibaldi - Dijon Battle (1871). Two colored lithographs.

Bataille de Dijon – Riciotti Garibaldi. 23 Janvier 1871.
Epinal, Pellerin, fine XIX secolo

Litografia colorata. 290x400 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.

Rara litografia raffigurante Ricciotti Garibaldi, quarto figlio di Giuseppe Garibaldi e comandante della 4ª brigata di volontari garibaldini, mentre a cavallo riceve da una camicia rossa la bandiera prussiana del 61º reggimento tedesco Pomerania, l'unica bandiera prussiana presa durante la guerra, terminata con la sconfitta francese.
La battaglia di Digione fu combattuta nel contesto della guerra franco-prussiana dove le truppe repubblicane francesi e forze prussiane si contesero il dominio della città.

Unito con: Garibaldi et ses volontaires Combattent les Prussians.
Epinal, Pinot & Sagaire, fine XIX secolo

Litografia colorata. 280x405 mm., margini. Alcune finiture in oro. Buon esemplare.

Bellissima litografia raffigurante il patriota italiano che in sella al cavallo incita le camicie rosse, con la bandiera francese in vista, ad attaccare l’artiglieria e la fanteria prussiana, riconoscibile nel fumo e nella confusione dello scontro, dal Pickelhaube caratteristico elmo chiodato prussiano.
La litografia raffigura la battaglia di Digione combattuta nel contesto della guerra franco-prussiana in cui le truppe repubblicane francesi e forze prussiane si contesero il dominio della città.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.