Epinal. Franco-Prussian War. Two colored lihographs. 1870.
Prise de Saarbruck.
Epinal, Pinot & Sagaire, fine XIX secolo
Litografia colorata. 280x410 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.
Rara litografia raffigurante le prime schermaglie della guerra franco-prussiana con la presa della città di Saarbrücken.
Il generale Frossard con il suo II corpo d'armata, e il III corpo d'armata di Bazaine, attraversarono il confine con la Germania il 2 agosto 1870 e cominciarono a respingere il 40º reggimento prussiano della 16ª divisione di fanteria nella città di Saarbrücken, con una serie di attacchi frontali, vincendone la resistenza in giornata e prendendo la città.
Unito con: Bataille de Coulmiers (9 Novembre 1870).
Epinal, Olivier-Pinot, fine XIX secolo
Litografia colorata. 280x405 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.
Rara litografia raffigurante la vittoria a Coulmiers dei francesi durante la guerra franco-prussiana. Coulmiers fu la prima vittoria francese dal successo del 2 agosto a Saarbrücken che consentì la riconquista ai francesi della città di Orléans, occupata dalle forze prussiane alcune settimane prima nell'omonima battaglia.