RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

340

Epinal. Second Franco-Dahomean War (Conquest of Benin). 1892. Two colored lithographs.

KAUFFMANN, Paul Adolphe. Au Domey. Journees des 26 & 27 Octobre 1892 – Prise de Kana (4 Nov.bre 1892).
Epinal, Pellerin, fine XIX secolo

Litografie colorate. 300x400 mm., margini. Testo esplicativo ai lati delle immagini. Tra le tre vignette un testo nella colonna centrale con ritratto e carriera militare del Generale Alfred-Amedee Dodds, al comando della spedizione francese. Buon esemplare.

Rara litografia sulla Seconda Guerra Franco-Dahomiana (Benin). Le immagini raffigurano le cruenti battaglie tra i francesi contro le forze locali e la presa di Kana, la città santa del Dahomey, che cadde dopo tenace resistenza il 6 novembre 1892.

Unito con: KAUFFMANN, Paul Adolphe. Le General Dodds formant ses colonnes d’attaque devant Abomey – Occupation d’Abomey.

Litografie colorate. 300x400 mm., margini. Testo esplicativo ai lati delle immagini. Tra le due vignette un testo nella colonna centrale con il ricordo dei nomi dei graduati francesi che persero la vita nell’occupazione di Abomey. Buon esemplare.

Rara litografia sulla Seconda Guerra Franco-Dahomiana (Benin). Le immagini raffigurano la preparazione militare dei francesi fuori Abomey e l’entrata nella città, che trovarono incendiata, il 17 Novembre dei soldati guidati da Dodds.
Abomey fu capitale del regno di Dahomey, fondato nel 1625 e caduto con l'occupazione francese alla fine del XIX secolo.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.